品川区民チャンネル 番組ガイド<先月>|ケーブルテレビ品川

いつもワクワクしながわ ケーブルテレビ品川

品川区民チャンネル11ch
(12月放送予定)

1月のおススメ情報番組はこちら

The祭アワー

区内の神社で行われるお祭りの様子をたっぷりお届けする、お祭り好きのためのお祭り番組!品川区民が丹念に紡いできたお祭りを、是非ご覧ください!

雉子神社例大祭

3日(月)~9日(日)午後9:00~

番組ページ

鹿嶋神社例大祭

24日(月)~30日(日)午後9:00~

番組ページ

ケーブルテレビ品川杯 少年少女サッカー大会

番組詳細はこちら

天王洲グラウンドで行われた「ケーブルテレビ品川杯少年少女サッカー大会」の模様を、特別番組でお送りします。ピッチで闘う子どもたちの様子をご覧ください。

1日(土)、2日(日)、8日(土)、9日(日)
午後8:00~ (1時間番組)

番組ページ

平成30年度品川区立学校連合音楽会

番組詳細はこちら

区内の小・中・義務教育学校が、きゅりあんで合唱や合奏、吹奏楽の演奏を披露。日頃の練習の成果を、力いっぱい発揮したステージをお楽しみください。

15日(土)、16日(日) 、22日(土)、23日(日)
午後8:00~ (2時間番組)

品活プロジェクトZ

番組詳細はこちら

今回は渋谷にオープンした最新MR施設に潜入して次世代アトラクションを体験するほか、戸越八幡神社から品活情報をお届けします。

プレゼント企画実施中!

午後4:00~/11:30~ (30分番組)

番組ページ

しながわEYE

番組詳細はこちら

メインキャスター水口美希を中心に個性豊かなメッセンジャーが区内を駆け巡り、品川の魅力をご紹介します!

【月~金】午後2:00~/8:00~/11:00~
【土・日】午前8:00~/午後2:00~/11:00~ (30分番組)
◆初回放送 毎週土曜日

番組ページ

ミライ作文

番組詳細はこちら

品川区の小学生たちが今頑張っていることとは?無限の可能性を秘めた子どもたちの将来の夢とは?元気な品川区の子どもたちの、今と未来を応援していく番組がスタート!

【月~金】午後4:30~
【土・日】午前7:45~(15分番組)
◆毎月15日更新

番組ページ

商店街大好き
【品川区商店街連合会広報番組】

番組詳細はこちら

今回は戸越公園駅からほど近い「ゆたか商店会」が登場!商店街の街路灯に書かれている世界記録とは?「商店街で外国語に触れようinゆたか商店会」のイベントとは?

午前10:45~/午後2:35~ (10分番組)
◆初回放送 毎月1日

まちおこし ひとおこし ~みんなの品川応援団~

番組詳細はこちら

今回は2018年に放送した番組をふりかえり、一挙にまとめて紹介する総集編です。

午後2:45~/4:45~ (10分番組)
◆初回放送 毎月1日

ぽこよ / Pocoyo

番組詳細はこちら

スペイン発の教育アニメがケーブルテレビ品川に登場!ぽこよが住むのは、どこにもない特別な世界。新しいお友達を作ったり、おもちゃを仲良く使ったり、音楽の作り方を習ったり。子供が毎日ぶつかる問題に、想像的で楽しく、オリジナルな方法でぽこよが取り組んでいく様子が描かれます。

毎週土・日 午後4:30~
(15分番組)

けーぶるにっぽん

Beauty of JAPAN

番組詳細はこちら

外国人が語る“美しきニッポン”。地域に暮らす外国人。彼らの地域との関わり、暮らしぶりから、その地の魅力を探ります。

【月~金】午後8:30~ (30分番組)

品川区議会 平成30年第4回定例会中継

番組詳細はこちら

12月6日~7日に行われる本会議の模様を録画放送します。(手話通訳あり)

12月10日(月)~14日(金)午後8:00~/9:00~
15日(土)、16日(日)午前9:00~ほか

あの店この店おじゃまします! ~セレクション~

番組詳細はこちら

ケーブルテレビ品川がオススメする、区内のお店をご紹介。過去に放送したものから、気になるお店をピックアップして放送します!

午前6:20~/8:20~/午後0:30~ (5分番組)
◆初回放送 毎月1日

考えよう。防災
【制作:ひまわりネットワーク】

番組詳細はこちら

被災体験を参考に災害時をシミュレーションし、災害時にどう行動すべきか?どんな備えが必要か?視聴者の皆さんへ投げかけ、考えてもらうショートコンテンツです。

午前6:10~/6:40~/7:50~/
8:10~/8:40~ (3分番組)

東急沿線プレミアムチケット ポニッツ【制作:iTSCOM】

番組詳細はこちら

東急沿線や都内のお店のお得な限定チケットと、全国の逸品を紹介する「ポニッツショッピング」。情報を毎日更新でお届けします。

午後3:30~
【月~金】午後9:00~ (30分番組)

番組ページ

神保シェフと茨城をたべよう【制作:JWAY】

番組詳細はこちら

毎回、視聴者のリクエストに応えて、茨城県内の農家で採れる旬の食材を使った、茨城出身 「イケメン」 イタリアンシェフ・「神保佳永」のオリジナル“簡単レシピ”をご紹介!

午後0:00~ (30分番組)
◆初回放送 毎月1日

品川区広報番組 しながわホットほっと

わ!しながわニュース

番組詳細はこちら

区政の動きや、区内の催しを紹介。12月は「高齢者輪投げ大会」「しながわ人権のつどい」の様子などを放送!
※都合により番組内容が変更になる場合があります。
※9日(日)は総合防災訓練に伴い訓練放送を予定しています。

品川区公式YouTubeで動画の一部を配信しています。

【土~火】午前7:00~/10:00~/午後1:00~/7:00~/10:00~ (20分番組)
◆初回放送 毎週土曜日

区からのお知らせ

番組詳細はこちら

講座の案内、週末のイベント情報など、品川区から区民の皆さんへのお知らせをまとめてお送りします。

午前7:30~/10:30~/午後1:30~/7:30~/10:30~ (10分番組)
◆初回放送 毎週土曜日

しながわほっとインフォメーション

番組詳細はこちら

【1日~】ごみ資源の分け方・出し方 燃やすごみの分け方・出し方/新型インフルエンザ対策
【16日~】賢い消費者になろう!

午前7:40~/8:35~/10:40~/
午後1:40~/4:55~ (2分番組)

三之助の笑顔いっぱい
とっておきの品川

品川コミュニティ・スクール

番組詳細はこちら

区内在住の噺家・柳家三之助が、全ての区立学校で実施されている「品川コミュニティ・スクール」の様々な取り組みに迫ります。

午前7:20~/10:20~/午後1:20~/7:20~/10:20~ (10分番組)

泉麻人 しながわ土地の記憶

勝島

番組詳細はこちら

海軍省によって埋めたてられ、太平洋戦争の最中の昭和18年(1943年)に誕生した「勝島」を紹介します。

午前7:20~/10:20~/午後1:20~/7:20~/10:20~ (10分番組)

しながわのチ・カ・ラ

宿場JAPAN

番組詳細はこちら

旧東海道品川宿を拠点に、ゲストハウスを中心とする「地域融合型」宿泊施設の企画・運営を行う宿場JAPANを紹介します。

午前7:20~/10:20~/午後1:20~/7:20~/10:20~ (10分番組)

品川歴史探訪

品川の農業
~姿を消した農業と品川蕪の復活~

番組詳細はこちら

かつて品川では江戸・東京の近郊農村として、多様な特産野菜がつくられていました。品川の農業を紹介します。

午前7:20~/10:20~/午後1:20~/7:20~/10:20~(10分番組)

語り継ぐ品川現代史

焼け野原からの復興(二)
工業のまち品川の復活

番組詳細はこちら

焼け野原からの復興三部作第二弾。工業発祥の地、品川。戦後の工業復興に力を尽くした人々の想いを紹介します。

午前7:20~/10:20~/午後1:20~/7:20~/10:20~ (10分番組)

しながわのチ・カ・ラ

品川アーカイブ 区民ミュージカル しながわ物語

番組詳細はこちら

初の区民ミュージカル「しながわ物語」の作曲家・名誉区民の故・小川寛興氏を偲び、映像資料などから「しながわ物語」を振り返ります。

午前7:00~/10:00~/午後1:00~/7:00~/10:00~(30分番組)

簡単、お得!
みんなで受けよう国保基本健診(前・後編)

番組詳細はこちら

国民健康保険の加入者が対象の、国保基本健診。ワッキーほか若手お笑い芸人が、健診についてわかりやすくご案内します。

午前7:00~/10:00~/午後1:00~/7:00~/10:00~(20分番組)

サヘル・ローズの天晴!品川

江戸東京野菜 “品川カブ”

番組詳細はこちら

タレント サヘル・ローズが、品川蕪品評会に参加。江戸野菜のひとつである「品川カブ」を紹介します。

午前7:20~/10:20~/午後1:20~/7:20~/10:20~ (10分番組)

復活!しながわ探検隊

番組詳細はこちら

【5・12日放送】
●荏原版新年のススメ●
●品川一代記 おでん「チビ太や」
●荏原の浪花
●品川寒中トレーニング ―リングに賭ける夢―

【19・26日放送】
●品川新幹線物語
●街かど探検シリーズ西小山は中町、境町!
●品川寿司物語
●しな探ゴルフクイズ大会

午前7:00~/10:00~/午後1:00~/7:00~/10:00~ (20分番組)

チャンネル10しながわ
(12月放送予定)

1月のおススメ情報番組はこちら

第33回全日本視覚障害者柔道大会

番組詳細はこちら

視覚障害者が行う柔道「視覚障害者柔道」。体重別個人戦 決勝トーナメントの模様を文京区講道館から生中継でお届けします。「見えないことを強さにかえてきた」選手たちのひたむきさと、視覚障害者柔道国内最高峰の戦いを是非ご覧ください。

23日(日)午後2:00~ (2時間番組)

しながわEYEプラス

番組詳細はこちら

厳選した地元ニュースと地域のイベントをほぼノーカットでお送りする、2本立ての+(プラス)な番組です。

午前6:00~/午後6:00~/深夜2:30~

【月~金・日】午前10:00~
【土・日】(地デジ11ch)午後0:00~(1時間番組)

◆初回放送 毎月1・16日

サタデーイッツコム

番組詳細はこちら

東急沿線のグルメやスポット、イベント、エンタメまで、今すぐにでも出かけたくなる、地域の旬で身近な情報がギュッとつまった90分。たまプラーザテラスのスタジオから、滝本沙奈と小谷大輔が、毎週生放送でお送りします。週末をもっと楽しく過ごすならサタデーイッツコム!

午前9:30~ (1時間30分番組)

モト冬樹のまちかど呑み散歩

番組詳細はこちら

街・お酒・食をテーマに、きらめく夜のまちで酒場をめぐり、出会った人々と和やかで楽しいトークを繰り広げます。そのまちにある「そういえばあの店、気になるけどまだ行ったことないな…」という隠れた名店をご紹介。なつかしい駅や、思い出のまちで酒場に集う人々と、至福のひとときをお楽しみください。

毎週日曜 午後7:15~、毎週月曜 午後3:45~ (15分番組)

GO!GO!東急線
【制作:iTSCOM】

番組詳細はこちら

東急線の運転席からの風景を、数区間ノンストップでお届けします。

午後7:00~ (10分番組)
【月~金】午前11:00~
◆初回放送 月曜日

沿線百景
【制作:iTSCOM】

番組詳細はこちら

東急沿線の街の様子や自然をはじめ、その地域で恒例のイベントの様子など、街の風景をご紹介します。

午前11:10~/午後7:10~ (5分番組)

東急沿線プレミアムチケット ポニッツ【制作:iTSCOM】

番組詳細はこちら

東急沿線や都内のお店のお得な限定チケットと、全国の逸品を紹介する「ポニッツショッピング」。情報を毎日更新でお届けします。

午前4:30~/9:00~/午後2:00~/5:30~/7:30~/深夜2:00~ (30分番組)

番組ページ

TDN Presents

三田りょうのラララ♪で行こう!
【制作:多摩ケーブルネットワーク】

番組詳細はこちら

緑豊かな東京の西部を散策する、ウォーキング・トレッキング番組です。今回は山梨県・東京都・神奈川県を流れる多摩川の最上流部にある笠取山を紹介します。

【月~金】午前11:30~【日】午前9:30~ (30分番組)
◆初回放送 毎月1・16日

TDN Presents

地域情報バラエティー「キャンディボックス」
【制作:ニューメディア米沢センター】

番組詳細はこちら

個性豊かなリポーターたちがお届けする地域密着情報番組。グルメ、エンタメ、最新映画、お出かけスポットなどなど、役に立つ情報盛りだくさん!ちょっと足をのばして、福島市のお店もご紹介!

午前7:00~/午後5:00~ (30分番組)
◆初回放送 毎月1・16日

ふるさと時間

横浜ミストリー
【制作:YOUテレビ】

番組詳細はこちら

横浜の歴史や文化(ヒストリー)に潜んだ謎(ミステリー)を解き明かす、オリジナルの傑作シリーズ。

午後3:00~ (30分番組)

ふるさと時間

ILC科学少年団
【制作:東京ケーブルネットワーク】

番組詳細はこちら

現在日本での建設が有力視されているILC。その謎を追うのは、宇宙に興味を持つ少年ハルくん。広大な宇宙と最小な素粒子、大きな世界を紐解く小さな世界を調べていきます。

午後3:30~ (15分番組)

ふるさと時間

神保シェフと茨城をたべよう
【制作:JWAY】

番組詳細はこちら

毎回、視聴者のリクエストに応えて、茨城県内の農家で採れる旬の食材を使った、茨城出身 「イケメン」 イタリアンシェフ・「神保佳永」のオリジナル“簡単レシピ”をご紹介!

午後3:00~ (30分番組)

ふるさと時間

まほろば~歴史の扉~
【制作:シー・ティー・ワイ】

番組詳細はこちら

「まほろば」とは、すばらしい場所、美しい場所という意味の古語です。三重県四日市市周辺の「まほろば」とその歴史を紹介します。

午後3:30~ (20分番組)

ふるさと時間

新・素適音楽館
【制作:YOUテレビ】

番組詳細はこちら

全国的に話題になっている建築物や木材製品など、木材の利用についての先進的な事例を紹介し、木や森林への親しみを深めてもらい、さらにその魅力を認知してもらうための番組です。どうぞお楽しみに。

午後3:45~ (15分番組)

ふるさと時間

長野県ご当地○○対決

番組詳細はこちら

長野県内のケーブルテレビ局5局による、共同制作番組。毎回テーマを変えて、各局のディレクターがご当地名物をご紹介。

午後3:00~ (1時間番組)

ふるさと時間

レッツゴー!まちっぷちゃん【制作:iネット飯山】

番組詳細はこちら

「レッツゴー!まちっぷちゃん」は長野県飯山市のタウン情報番組です。おいしい食べ物のお店、活躍する企業などをリポート!

午後3:00~ (30分番組)

ふるさと時間

かながわらく楽ウォーキング
【制作:横浜ケーブルビジョン】

番組詳細はこちら

散策がてら立ち寄れる魅力溢れるスポットを織り交ぜながら、神奈川県内の「気軽に日帰りウォーキングが楽しめる散策コース」をご紹介します。

午後3:30~ (30分番組)

ふるさと時間

長崎ぶらぶら好き
【制作:長崎ケーブルメディア】

番組詳細はこちら

長崎の歴史探求者「山口広助」とぶらぶら好き「市原隆靖」が、ガイドブックには載っていない長崎の歴史散歩。あなたの知らない長崎をご紹介します。

午後3:00~ (30分番組)

ふるさと時間

いい伊豆みつけた
【制作:伊豆急ケーブルネットワーク】

番組詳細はこちら

春夏秋冬 伊豆の楽しみ方はそれぞれ…観光名所として知られる伊豆の楽しみ方を紹介します。週末「ちょっと伊豆まで…」と出かけたくなってしまうような情報が盛りだくさん。

午後3:30~ (30分番組)

マークの番組は新しく収録された番組内容です。

マークの番組は過去に収録された番組内容の再放送です。

マークの番組は特別番組です。

0120-559-470 平日 9:30~20:00 / 土・日・祝日・年末年始 9:30~18:30

©Cable Television Shinagawa inc. All rights reserved.