品川区民チャンネル 番組ガイド<先月>|ケーブルテレビ品川

いつもワクワクしながわ ケーブルテレビ品川

品川区民チャンネル11ch
(7月放送予定)

8月のおススメ情報番組はこちら

めざせ!甲子園2018 SHINAGAWA

番組詳細はこちら

夏の甲子園出場を目指す区内の野球部をご紹介。大会を直前に控えた各チームの練習風景や主将・監督のインタビューをお届けします。

1日(日)~6日(金)午後3:30~ (30分番組)

品川区議会 平成30年第2回定例会中継

番組詳細はこちら

6月28日~29日に行われた本会議の模様を録画放送します。(手話通訳あり)

2日(月)~6日(金)午後8:00~/9:00~ (45分番組)

二子玉川ライズ薪能2018

番組詳細はこちら

6月に開催された「二子玉川ライズ薪能」の模様をダイジェストでお届け。狂言「柿山伏」、能「船弁慶」の2演目をお楽しみください。

14日(土)、22日(日)、29日(日) 午後8:00~ (1時間番組)

CARPTIMES ウエスタンリーグ中継ダイジェスト

番組詳細はこちら

広島東洋カープの2軍戦をダイジェストで放送!カープOBを解説陣に迎え、試合の見どころなどをお届けします。
7日:広島vs中日
8日:広島vs阪神
28日:広島vsソフトバンク

7日(土)、8日(日)、28日(土)午後8:00~ (1時間番組)

THE祭りアワー

品川神社例大祭

番組詳細はこちら

6月に行われた品川神社例大祭の模様を1時間に凝縮してお届けします。

9日(土)~15日(日)午後9:00~ (1時間番組)

THE祭りアワー

荏原神社例大祭

番組詳細はこちら

6月に行われた荏原神社例大祭の模様を1時間に凝縮してお届けします。

16日(月)~22日(日)午後9:00~ (1時間番組)

THE祭りアワー

貴船神社例大祭

番組詳細はこちら

6月に行われた貴船神社例大祭の模様を1時間に凝縮してお届けします。

23日(月)~29日(日)午後9:00~ (1時間番組)

けーぶるにっぽん

Beauty of JAPAN

番組詳細はこちら

外国人が語る“美しきニッポン”。地域に暮らす外国人。彼らの地域との関わり、暮らしぶりから、その地の魅力を探ります。

【月~金】午後8:30~

しながわEYE

番組詳細はこちら

メインキャスター水口美希を中心に個性豊かなメッセンジャーが区内を駆け巡り、品川の魅力をご紹介します!

【月~金】午後2:00~/8:00~/11:00~
【土・日】午前8:00~/午後2:00~/11:00~ (30分番組)
◆初回放送 毎週土曜日

番組ページ

TDN Presents

仙台、ひと、まちの中へ「仙ぶら」
【制作:仙台CATV】

番組詳細はこちら

「仙ぶら」は仙台に暮らし続ける人、特別な想いを持ってこの町からスタートした人を中心に、人と人、人と町のつながりを紹介します。

【月~金】午後9:30~ (30分番組)
◆初回放送 毎月1・16日

TDN Presents

リリマリのキラリ☆ニイガタウン
地域活性化編

【制作:ニューメディア新潟センター】

番組詳細はこちら

新潟ガールズ集団リリー&マリーズ(リリマリ)が、新潟市各地の困っている人・悩んでいる人を助けるお手伝いをします!

【月~金】午後9:30~ (30分番組)
◆初回放送 毎月1・16日

品活プロジェクトZ

番組詳細はこちら

今回は天王洲周辺の水辺スポットをまち歩きするほか、オシャレな船上スペースから「夏休み」に役立つ品活情報をお届けします!

午後4:00~/11:30~

番組ページ

商店街大好き
【品川区商店街連合会広報番組】

番組詳細はこちら

武蔵小山駅前にある「武蔵小山商店街パルム」 はアーケードがあるから雨の日のお買い物も楽しめます。今回は、七夕にむけてのイベントを紹介します。

午前10:45~/午後2:35~ (10分番組)
◆初回放送 毎月1日

まちおこし ひとおこし ~みんなの品川応援団~

番組詳細はこちら

家庭の節電を目的に涼しく過ごせるお店や施設「クールシェアスポット」を紹介する企画「クールシェアしながわ」を紹介します。

午後2:45~/4:45~ (10分番組)
◆初回放送 毎月1日

発信!街角メッセージ

番組詳細はこちら

大切な人へメッセージを届けよう!テレビを見ているアナタが出演者の番組!

午前6:55~/7:55~/8:55~
午後2:55~/4:55~ ほか (5分番組)

番組ページ

考えよう。防災
【制作:ひまわりネットワーク】

番組詳細はこちら

被災体験を参考に災害時をシミュレーションし、災害時にどう行動すべきか?どんな備えが必要か?視聴者の皆さんへ投げかけ、考えてもらうショートコンテンツです。

午前6:10~/6:40~/7:50~/
8:10~/8:40~ (3分番組)

東急沿線プレミアムチケット ポニッツ【制作:iTSCOM】

番組詳細はこちら

東急沿線や都内のお店のお得な限定チケットと、全国の逸品を紹介する「ポニッツショッピング」。情報を毎日更新でお届けします。

午後3:30~
【月~金】午後9:00~ (30分番組)

番組ページ

あの店この店おじゃまします! ~セレクション~

番組詳細はこちら

ケーブルテレビ品川がオススメする区内のお店をご紹介します。過去に放送したものから気になるお店をピックアップして放送します!

午前6:20~/8:20~/午後0:30~ (5分番組)
◆初回放送 毎月1日

神保シェフと茨城をたべよう【制作:JWAY】

番組詳細はこちら

毎回、視聴者のリクエストに応えて、茨城県内の農家で採れた旬の食材を使って茨城出身の【イケメン】イタリアンシェフ「神保佳永」のオリジナル“簡単レシピ”をご紹介!

午後0:00~ (30分番組)
◆初回放送 毎月1日

品川区広報番組 しながわホットほっと

わ!しながわニュース

番組詳細はこちら

区政の動きや、区内の催しを紹介。7月は「ぼんぼん廻り」や各地の「区民まつり」の様子などを放送!
※都合により番組内容が変更になる場合があります。

品川区公式YouTubeで動画の一部を配信しています。

【土~火】午前7:00~/10:00~/午後1:00~/7:00~/10:00~ (20分番組)
◆初回放送 毎週土曜日

区からのお知らせ

番組詳細はこちら

講座の案内、週末のイベント情報など、品川区から区民の皆さんへのお知らせをまとめてお送りします。

午前7:30~/10:30~/午後1:30~/7:30~/10:30~ (10分番組)
◆初回放送 毎週土曜日

しながわほっとインフォメーション

番組詳細はこちら

【1日~】熱中症を予防して快適に過ごそう!/食の安全
【16日~】ココシル品川でしながわ巡り!/食の安全

午前7:40~/8:35~/10:40~/午後1:40~/4:55~ (2分番組)

三之助の笑顔いっぱい とっておきの品川

東五反田食堂

番組詳細はこちら

区内在住の噺家・柳家三之助が、地域食堂「東五反田食堂」を訪問。家庭的な食事を通じて地域の交流を図る、その取り組みに注目します。

午前7:20~/10:20~/午後1:20~/7:20~/10:20~ (10分番組)

語り継ぐ品川現代史

都市再開発 進化を続けるまち品川

番組詳細はこちら

インタビューで綴る品川の現代史。品川区の再開発「変貌する品川」について語っていただきました。

午前7:20~/10:20~/午後1:20~/7:20~/10:20~ (10分番組)

品川歴史探訪

文明開化を支えた品川の産業

番組詳細はこちら

明治からはじまった品川の工業。今回は、明治から昭和にかけて発展した京浜工業地帯のルーツをたどります。

午前7:20~/10:20~/午後1:20~/7:20~/10:20~ (10分番組)

ねむの木の庭

~皇后さまの思い出~

番組詳細はこちら

皇后美智子さまのご実家跡に整備された区立公園「ねむの木の庭」を紹介。皇后美智子さまご成婚当時などの映像を交えてその歴史を振り返ります。

午前7:20~/10:20~/午後1:20~/7:20~/10:20~ (10分番組)

トビーが行く

しながわミュージシャンに会いたい!

番組詳細はこちら

留学生・トビーが区内の各地を訪ねる品川のまち歩き番組。今回は、地元で活躍するアマチュアミュージシャンを訪ねます。

午前7:20~/10:20~/午後1:20~/7:20~/10:20~ (10分番組)

サヘル・ローズの天晴!品川

少しの英語でおもてなし

番組詳細はこちら

タレント、サヘル・ローズが、英語でのおもてなしに取り組む商店街を取材します。

午前7:00~/10:00~/午後1:00~/7:00~/10:00~ (10分番組)

三之助の笑顔いっぱい とっておきの品川

町会が生んだヒーロー
EBA6レンジャー参上!

番組詳細はこちら

区内在住の噺家・柳家三之助が、納涼祭で活躍する、地域を守るヒーロー「EBA6レンジャー」に密着します。

午前7:10~/10:10~/午後1:10~/7:10~/10:10~ (10分番組)

しながわのチ・カ・ラ

しながわ甘辛老舗物語

番組詳細はこちら

かつての東京名物石黒飴の伝統を受け継ぐ洋菓子店とオリジナル菓子として「品川餅」を作った老舗和菓子屋を紹介。

午前7:20~/10:20~/午後1:20~/7:20~/10:20~ (10分番組)

平成29年度 品川区この一年

番組詳細はこちら

区では、“輝く笑顔 住み続けたいまち しながわ”の実現に向けて区政を推進しています。平成29年度の品川区を振り返ります。

午前7:00~/10:00~/午後1:00~/7:00~/10:00~ (20分番組)

泉麻人 しながわ土地の記憶

大井伊藤町

番組詳細はこちら

コラムニスト泉麻人が、現在の西大井五丁目・六丁目、伊藤博文公にゆかりの深い“大井伊藤町”を紹介します。

午前7:20~/10:20~/午後1:20~/7:20~/10:20~ (10分番組)

復活!しながわ探検隊

番組詳細はこちら

【4・11日~】
●明日に架ける橋 しながわ・ブリッジ・ストーリー
●かもめが翔んだ―八潮かもめ座―
●バーバーストリート品川理髪街道?
●修業!品川の巻

【18・25日~】
●わかってるつもり?!西村勝三
●検疫所24時
●品川B級グルメマップ
●品川のへそ

午前7:00~/10:00~/午後1:00~/7:00~/10:00~ (20分番組)

チャンネル10しながわ
(7月放送予定)

8月のおススメ情報番組はこちら

ケーブルテレビ 夏の高校野球 東東京大会

番組詳細はこちら

今年は夏の高校野球100回記念!激戦区の地方大会を勝ち抜き、甲子園出場を勝ち取るのは一体どの学校なのか!高校球児たちの手に汗握る熱戦をご覧ください。

※ 天候などにより、放送日時や番組内容が変更になる場合があります。

7日(土)~25日(水)
午前8:55~午後6:00(3試合時)
午前9:55~午後6:00(2試合時)

※ 毎週土曜日は12:00までは102chで放送します。

番組ページ

ケーブルテレビ 夏の高校野球 東・西東京大会ダイジェスト

番組詳細はこちら

一回戦から決勝まで、その日に行われた試合結果をいち早くダイジェストでお届けします。

※ 試合がない日にはダイジェスト放送は行いません。

7日(土)~29日(日)午後9:00~ (25分番組)

めざせ!甲子園2018 TOKYO

番組詳細はこちら

夏の甲子園出場を目指す大田・世田谷などの野球部をご紹介。大会を直前に控えた各チームの練習風景や主将・監督のインタビューをお届けします。

1日~6日(金)午後7:30~ (30分番組)

サタデーイッツコム

番組詳細はこちら

東急沿線のグルメやスポット、イベント、エンタメまで、今すぐにでも出かけたくなる、地域の旬で身近な情報がギュッとつまった90分。たまプラーザテラスのスタジオから、滝本沙奈と小谷大輔が、毎週生放送でお送りします。週末をもっと楽しく過ごすならサタデーイッツコム!

毎週土曜 午前9:30~ (1時間30分番組)

モト冬樹のまちかど呑み散歩

番組詳細はこちら

街・お酒・食をテーマに、きらめく夜のまちで酒場をめぐり、出会った人々と和やかで楽しいトークを繰り広げます。そのまちにある「そういえばあの店、気になるけどまだ行ったことないな…」という隠れた名店をご紹介。なつかしい駅や、思い出のまちで酒場に集う人々と、至福のひとときをお楽しみください。

毎週日曜 午後7:15~、毎週月曜 午後3:45~ (15分番組)

しながわEYEプラス

番組詳細はこちら

厳選した地元ニュースと地域のイベントをほぼノーカットでお送りする2本立ての+(プラス)な番組です。

午前6:00~/10:00~/午後6:00~/深夜2:30~
【地デジ11ch】午後0:00~ (1時間番組)
◆初回放送 毎月1・16日

GO!GO!東急線
【制作:iTSCOM】

番組詳細はこちら

東急線の運転席からの風景を数区間ノンストップでお届けします。

午後7:00~ (10分番組)
【月~金】午前11:00~
◆初回放送 月曜日

沿線百景
【制作:iTSCOM】

番組詳細はこちら

東急沿線の街の様子や自然をはじめ、その地域で恒例のイベントの様子など、街の風景をご紹介します。

午前11:10~/午後7:10~ (5分番組)

東急沿線プレミアムチケット ポニッツ【制作:iTSCOM】

番組詳細はこちら

東急沿線や都内のお店のお得な限定チケットと、全国の逸品を紹介する「ポニッツショッピング」。情報を毎日更新でお届けします。

午前4:30~/9:00~/午後2:00~/5:30~/7:30~/深夜2:00~ (30分番組)

番組ページ

けーぶるにっぽん 祭・JAPAN Season.2

番組詳細はこちら

地域を愛し、応援し、我が町の文化・情報を全国に発信するプロジェクト「けーぶるにっぽん」。本シリーズではにっぽんの各地の「祭」を取り上げ、ご当地ならではの祭りのありさま、祭りに集う人々のありさまを綴ります。

午後2:30~ (30分番組)

ふるさと時間

横浜ミストリー
【制作:YOUテレビ】

番組詳細はこちら

横浜の歴史や文化(ヒストリー)に潜んだ謎(ミステリー)を解き明かすオリジナルの傑作シリーズ。

午後3:00~ (30分番組)

ふるさと時間

ILC科学少年団
【制作:東京ケーブルネットワーク】

番組詳細はこちら

現在日本での建設が有力視されているILC。その謎を追うのは、宇宙に興味を持つ少年ハルくん。広大な宇宙と最小な素粒子、大きな世界を紐解く小さな世界を調べていきます。

午後3:30~ (15分番組)

ふるさと時間

神保シェフと茨城をたべよう
【制作:JWAY】

番組詳細はこちら

毎回、視聴者のリクエストに応えて、茨城県内の農家で採れた旬の食材を使って茨城出身の【イケメン】イタリアンシェフ「神保佳永」のオリジナル“簡単レシピ”をご紹介!

午後3:00~ (30分番組)

ふるさと時間

まほろば~歴史の扉~
【制作:シー・ティー・ワイ】

番組詳細はこちら

「まほろば」とは、すばらしい場所、美しい場所という意味の古語です。三重県四日市市周辺の「まほろば」とその歴史を紹介します。

午後3:30~ (20分番組)

ふるさと時間

新・素適音楽館
【制作:YOUテレビ】

番組詳細はこちら

全国的に話題になっている建築物や木材製品など、木材の利用についての先進的な事例を紹介し、木や森林への親しみを深めてもらい、さらにその魅力を認知してもらうための番組です。どうぞお楽しみに。

午後3:45~ (15分番組)

ふるさと時間

長野県ご当地○○対決

番組詳細はこちら

長野県内のケーブルテレビ局5局による共同制作番組。毎回テーマを変えて各局のディレクターがご当地名物をご紹介。

午後3:00~ (1時間番組)

ふるさと時間

レッツゴー!まちっぷちゃん【制作:iネット飯山】

番組詳細はこちら

「レッツゴー!まちっぷちゃん」は長野県飯山市のタウン情報番組です。おいしい食べ物のお店、活躍する企業などをリポート!

午後3:00~ (30分番組)

ふるさと時間

長崎ぶらぶら好き
【制作:長崎ケーブルメディア】

番組詳細はこちら

長崎の歴史探求者「山口広助」とぶらぶら好き「市原隆靖」がガイドブックには載っていない長崎の歴史散歩。あなたの知らない長崎をご紹介します。

午後3:00~ (30分番組)

ふるさと時間

いい伊豆みつけた
【制作:伊豆急ケーブルネットワーク】

番組詳細はこちら

春夏秋冬 伊豆の楽しみ方はそれぞれ…観光名所として知られる伊豆の楽しみ方を紹介します。週末「ちょっと伊豆まで…」と出かけたくなってしまうような情報が盛りだくさん。

午後3:30~ (30分番組)

ふるさと時間

かながわらく楽ウォーキング
【制作:横浜ケーブルビジョン】

番組詳細はこちら

散策がてら立ち寄れる魅力溢れるスポットを織り交ぜながら、神奈川県内の気軽に日帰りウォーキングが楽しめる散策コースをご紹介します。

午後3:30~ (30分番組)

マークの番組は新しく収録された番組内容です。

マークの番組は過去に収録された番組内容の再放送です。

マークの番組は特別番組です。

0120-559-470 平日 9:30~20:00 / 土・日・祝日・年末年始 9:30~18:30

©Cable Television Shinagawa inc. All rights reserved.