特に品川区民のみなさまに役立つ「しながわ情報」の番組をピックアップ!
毎日 午前7:00~/10:00~ /午後1:00~ / 7:00~ / 10:00~
番組詳細はこちら
2月20日(火)~22日(木)に開催された本会議の模様を録画放送します。
※手話通訳あり
2月26日(月)~3月3日(日)
【月~金】午後3:00~ほか
【土・日】午後3:00~
番組詳細はこちら
3月21日(木)に開催された予算特別委員会総括質疑の模様を録画放送します。
3月28日(木)・31日(日)
午後2:00~
番組詳細はこちら
ケーブルテレビ品川がおすすめする魅力あふれるコンテンツを紹介する番組!今月は、「リニアでつながる品川×飯田 清泉女子大学 女子旅」をピックアップ!
リニア中央新幹線が開通すると品川駅と飯田駅は45分で結ばれることから開通に先駆けて交流が行われています。番組では、清泉女子大学の学生が、長野県飯田市を訪れ観光体験した様子をご紹介します。
毎日
午後9:00~
番組放送時間:30分
番組詳細はこちら
メインキャスター水口美希と個性豊かな各メッセンジャーが区の新たな魅力をお届けします。今月は不動前駅周辺で行われたイベントの様子をピックアップしてお伝えします。
毎日
午前8:00~、午後2:00~、8:00~、11:00~
番組放送時間:30分
初回放送日:毎週土曜日
番組詳細はこちら
厳選した地元ニュースや地域のイベントをほぼノーカットでお送りするいつもより+(プラス)な番組。
3月前半は「第15回しながわ第9を歌おう! inきゅりあん」、後半は「第4回品川区アマチュアジャズコンテスト」の様子をお届けします。
毎日
午後0:00~、2:30~、4:00~、8:30~、11:30~
番組放送時間:30分
初回放送日:毎月1日・16日
番組詳細はこちら
シナガワンが品川区内の様子を”ワンカット“で撮影してお届けする番組。今月は「しながわ水族館」の様子をお楽しみ下さい。
3月前半:共生水槽/シャークホール/イルカの窓
3月後半:世界の大河/クラゲたちの世界/ペンギンランド
毎日
午後0:30~/3:30~/9:30~
番組放送時間:30分
番組詳細はこちら
品川区内の目黒川・立会川に設置されている河川監視カメラ(計9か所)ライブ映像をお届けします。
毎日
午前7:55~、8:45~、10:50~、午後1:50、3:00~、4:30~、7:40~、10:40~
番組詳細はこちら
品川区内には多くの商店街があり、日常で訪れる人、観光で訪れる人と様々な人たちでにぎわっています。そんな商店街の魅力や季節ごとの情報を発信する番組です。これを見ればますます商店街が好きになる!
毎日
午前 10:45~
午後 1:45~
番組放送時間:5分
初回放送日:毎月1日
品川区広報番組 しながわホットほっと
番組詳細はこちら
区政の動きを映像とともに紹介。3月は「ウーマンズビジネスグランプリ2024」の話題などを放送します。
※都合により番組内容が変更になる場合があります。
品川区公式YouTubeで動画の一部を配信しています。
毎週 土曜日~火曜日
午前 7:00~、10:00~
午後 1:00~、7:00~、10:00~
番組放送時間:20分
初回放送日:毎週土曜日
番組詳細はこちら
区民の皆さんへ区の情報をお知らせします。
毎日
午前 7:30~、10:30~
午後 1:30~、7:30~、10:30~
番組放送時間:10分
初回放送日:毎週土曜日
番組詳細はこちら
・ごみ資源の分け方・出し方
・親子で出かけよう!しながわ
・しながわ百景
毎日
午前 7:40~、8:35~、10:40~
午後 1:40~、4:55~
番組放送時間:2分
番組詳細はこちら
タレント サヘル・ローズが、しながわウォーキングアプリをつかって、まち歩きを楽しみます。(平成29年制作)
毎週 月曜日
午前 7:20~、10:20~
午後 1:20~、7:20~、10:20~
番組放送時間:10分
番組詳細はこちら
昭和から平成まで半世紀にわたり日本の姿を撮り続け、平成31年1月に逝去された写真家の長野重一さんを紹介します。(令和元年制作)
毎週 火曜日
午前 7:20~、10:20~
午後 1:20~、7:20~、10:20~
番組放送時間:10分
番組詳細はこちら
区内在住の噺家・柳家三之助がゆたか児童センターで、オリンピック新種目のボルダリングに挑戦。単純だけど奥が深い、その魅力に迫ります。(平成31年制作)
毎週 水曜日
午前 7:00~、10:00~
午後 1:00~、7:00~、10:00~
番組放送時間:10分
番組詳細はこちら
病気や事故などにより脳の一部が損傷されたことによって、日常生活の活動がうまくできなくなってしまう「高次脳機能障害」。外見上では分かりづらく、“隠れた障害”とも言われるその症状や、区と心身障害者福祉会館が連携して取り組んでいる支援策を紹介します。この機会に、高次脳機能障害について一緒に考えてみませんか。
毎週 水曜日
午前 7:10~、10:10~
午後 1:10~、7:10~、10:10~
番組放送時間:10分
番組詳細はこちら
留学生・トビーが区内の各地を訪ねる品川のまち歩き番組。前回、坂名が気になって仕方がなかったトビーが、江戸見坂などを訪ねます。(平成26年制作)
毎週 水曜日
午前 7:20~、10:20~
午後 1:20~、7:20~、10:20~
番組放送時間:10分
番組詳細はこちら
およそ30年続いた「平成」。平成の品川での役割とは何だったのか。品川に携わってきた人をとおし平成の品川を探ります。(令和元年制作)
毎週 木曜日
午前 7:00~、10:00~
午後 1:00~、7:00~、10:00~
番組放送時間:10分
番組詳細はこちら
コラムニスト泉麻人が、その土地を歩きながら地名の由来を紐解きます。今回は、「品川」を紹介します。(平成30年制作)
毎週 木曜日
午前 7:10~、10:10~
午後 1:10~、7:10~、10:10~
番組放送時間:10分
番組詳細はこちら
昨年の秋に品川歴史館で開催された特別展「中原街道」。今回の品川歴史探訪では、特別展「中原街道」の模様を紹介します。それでは、品川の歴史を辿ってみましょう。(平成23年制作)
毎週 木曜日
午前 7:20~、10:20~
午後 1:20~、7:20~、10:20~
番組放送時間:10分
番組詳細はこちら
品川区内に暮らす外国人の皆さんを小島よしおがリサーチ!今回は輸入食品店「ネイチャーキオスク」を営むチュニジア出身のスリムさんを紹介します。(令和4年制作)
毎週 金曜日
午前 7:00~、10:00~
午後 1:00~、7:00~、10:00~
番組放送時間:20分
番組詳細はこちら
戸越公園内にオープンした品川区立環境学習交流施設「エコルとごし」。みる・きく・さわる展示で環境を楽しく学べる施設です。「エコルとごし」のポイントを紹介します。(令和4年制作)
毎週 金曜日
午前 7:20~、10:20~
午後 1:20~、7:20~、10:20~
番組放送時間:10分
番組詳細はこちら
区内在住の噺家・柳家三之助が、品川吟剣詩舞道連盟の副理事長の冨沢さんを取材。吟剣詩舞道の魅力や今後への思いなどたっぷりと伺います。
毎週 土曜日
午前 7:20~、10:20~
午後 1:20~、7:20~、10:20~
番組放送時間:10分
番組詳細はこちら
地域の子どもたちが、生きた体験を積み重ねて、生きる力を養ってゆくための活動をしている品川こども劇場。生の舞台鑑賞や様々な体験活動を通じて、こどもから大人まで世代を超えて共に育ち合おうとする取り組みをされているお二人に話を伺いました。
毎週 日曜日
午前 7:20~、10:20~
午後 1:20~、7:20~、10:20~
番組放送時間:5分
番組詳細はこちら
品川区の人・地域・世代をつなぐ「つなごう品川」。今回は勝島運河の護岸をお花畑に変身させた_林さんと永尾さんを紹介します。(令和元年制作)
毎週 日曜日
午前 7:25~、10:25~
午後 1:25~、7:25~、10:25~
番組放送時間:5分
番組詳細はこちら
俳優・金子昇さんが北海道出身の高田秋さんと巡る北海道ドライブ旅!旅は札幌市内の時計台からスタート。2人は絶品スイーツや新鮮な魚介を使った海鮮丼を堪能。また苫小牧市では引退した競走馬が過ごす牧場なども訪ねます。北海道の魅力をたっぷりとお届けします。
3月3日(日) 午後6:30~
番組放送時間:30分
番組詳細はこちら
「自由が丘の現在のリアルな風景、そして、街の息遣いまで発信したい」という想いで自由が丘商店街振興組合が制作したPRムービー「女神の街」。番組ではムービーに出演している自由が丘アンバサダー・ミュージシャン 相川七瀬さんをナビゲーターにゆかりのスポットを歩きながら魅力を語っていただきます。
3月3日(日) 午後7:00~
番組放送時間:1時間
番組詳細はこちら
2023年1月に運行を終了した東急8500系車両、通称「ハチゴー」。この引退列車を購入する「ハチゴープロジェクト」を立ちあげた東京さつきホスピタル(調布市)に密着取材。プロジェクトに関わった病院関係者、および車両を売却する東急電鉄担当者の声とともに、車両移設の成功までのあゆみをご紹介します。
3月10日(日) 午後7:00~
番組放送時間:30分
番組詳細はこちら
365日大好きなお酒は欠かさない、酔いどれ料理研究家“スヌ子”こと稲葉ゆきえさんが、酒と食を愛する女性ゲストを “女のひとり飲み”にピッタリなお店へご案内!ゲストとくだを巻きながら、ゆるーい夜を過ごします。番組の最後には、酔いどれていても作れるカンタンおつまみのミニお料理コーナーも!!
#2:ゲスト:能町みね子 /店: Sakeria 酒坊主(東京・代々木八幡)
#3:ゲスト:岩井志麻子 /店:味坊(東京・神田)
3月10日(日) 午後7:30~
番組放送時間:30分
番組詳細はこちら
未曽有の被害をもたらした東日本大震災から13年。未だに多くの被災者を苦しめ3.11の傷が癒える事はありません。この先起こり得る震災から未来の命を守り同じ悲劇を繰り返さない為には、この出来事を伝え続けることが大切です。宮城県出身のシンガーソングライターの翼taskuさんがナビゲーターを務めます。震災で家が全壊してしまった祖父母の故郷である東松島市を訪れ、震災の記憶が少ない若い世代の経験・学び、支援や震災の風化防止のための伝承活動の変化を紹介し、いま宮城県の各地で行われている「防災」「減災」の取り組みを伝えます。
3月11日(月)~17日(日)
午後6:00~
番組放送時間:45分
番組詳細はこちら
私たちの価値観や行動は持続可能な社会の構築と深く関わっています。ここでは個人の合理性と社会の最適性の乖離という社会的ジレンマ構造を持つごみ問題に焦点をあて、社会における制度と人間行動の関係について考えていきます。
【監修】中央大学 総合政策学部 篠木 幹子 教授
3月16日(土)・17日(日)
午後5:00~
番組放送時間:30分
番組詳細はこちら
ストーンヘンジやアステカのピラミッドなどの古代の遺物は、いったい何のために造られたのか?宇宙空間の研究に使用する最新CGを駆使し、まだ紐解かれていない古代の謎と宇宙との関連性に迫る!
#1ストーンヘンジ
イギリス南部に鎮座するストーンヘンジは約5千年前に建造され、外周の土塁と溝が設けられたあと、巨大な石の円サーセン・サークルや三石塔トリリトンなどが設置され、神殿のみならず天文台として使われていたという説がある。果たして宇宙との関わりはあるのか?
3月17日(日) 午後7:00~
番組放送時間:1時間
番組詳細はこちら
コスタリカの大自然(二)
コスタリカは2つの海と2つの国に挟まれ、多様性に富んでいる。この小さな国には50万種もの動物が生息しているのだ。番組では、その中から特にユニークな動物たちにスポットライトを当てる。
3月24日(日) 午後7:00~
番組放送時間:1時間
番組詳細はこちら
1992年式TVR・グリフィス(二)
中古の名車の購入から修復、販売までの一連の流れを追うシリーズ。舞台を再びイギリスに移し、マイクの新たな相棒に元F1メカニックのエルヴィスを迎えてお届けする。買い付け・販売担当のマイクと修復を手がけるエルヴィスが少しでも大きな利益を上げようと大奮闘する。
3月31日(日) 午後7:00~
番組放送時間:1時間
番組詳細はこちら
東京、豊島区「GLOBAL RING THEATER」で行われた「田中傳十郎 × 上田秀一郎 ~笛と太鼓~ vol.2 with 廣原武美」をお届けします。ゲストには数々の歌舞伎公演に出演、海外でも公演を行う津軽三味線奏者の廣原武美氏。伝統楽器による日本古来の雰囲気と迫力ある響き、繊細な音の調和、即興演奏の絶妙な駆け引きをお楽しみください。
【制作:としまテレビ】
毎日
【毎日】午前2:00~、4:30~
【月~金・日】午前10:00~
番組放送時間:30分
初回放送日:1日
番組詳細はこちら
青森ケーブルテレビのキャスター伊藤一郎が、ぶらりと青森の街角を歩く。そこで出会う市民とのふれあいや普段気づかなかった新たな発見も?さあ、いっくんと気軽な散歩に出かけましょう!
【制作:青森ケーブルテレビ】
毎日
【毎日】午前2:00~、4:30~
【月~金・日】午前10:00~
番組放送時間:30分
初回放送日:16日
番組詳細はこちら
毎回、北海道の一地域を取り上げ、その地域の自然、食、温泉、人々等の訪れてみたくなるポイントをご紹介する番組。地域の基本情報やご当地グルメ、観光スポットを紹介します。札幌在住で北海道のラジオ、ネット番組で人気のイラストレーター&ライターの手塚越子さんがご案内します。
12回目となる今回は「旭川」!旭川は、動物園、ラーメンだけではありません。不思議!珍しい!美味しい!に 文化の香りも。北海道、第二の都市「旭川」の魅力を再発見する旅。 極寒のマチで あったか~い出会いのある「旭川」の魅力をまるごとご紹介します。旅の終わりに残す手塚さんのイラストもお楽しみに。
【配信:旅チャンネル】
毎日
午前5:00~
番組放送時間:30分
番組詳細はこちら
寒中みそぎ祭りは、天保2年(1831年)から続く1年の豊漁豊作などを祈願する神事。毎年行修者と呼ばれる4人の若者が、1月13日から極寒の中で何度も冷水をかぶって鍛錬を行い、15日に津軽海峡の中でご神体を潔めます。降り積もる雪の中、冷水を浴び、己を鍛えぬく行修者の姿を追います。
【制作:ニューメディア函館センター】
毎日
午前5:30~、午後5:30~
【月~金】午前11:30~
番組放送時間:15分
番組詳細はこちら
神話の里・宮崎県高千穂町で、一晩かけて奉納される夜神楽。国の重要無形民俗文化財に指定されています。毎年五穀豊穣を願って町内各地で舞われ、集落ごとに独自の所作や形式が伝承されています。高千穂の人々が、親から子へと受け継ぎ、捧げてきた夜神楽。今年も集落総出で神様をお迎えしました。
【制作:ケーブルメディアワイワイ】
毎日
午前5:45~、午後5:45~
【月~金】午前11:45~
番組放送時間:15分
番組詳細はこちら
東急線の運転席からの風景を、数区間ノンストップでお届けします。
【制作:iTSCOM】
毎日
【毎日】午前6:30~、午後6:00~
【月~金・日】午前10:30~
番組放送時間:10分
初回放送日:月曜日
番組詳細はこちら
東急沿線の街の様子や自然をはじめ、その地域で恒例のイベントの様子など、街の風景をご紹介します。
【制作:iTSCOM】
毎日
【毎日】午前6:40~、午後6:10~
【月~金・日】午前10:40~
番組放送時間:5分
番組詳細はこちら
Net3(滑川中新川地区広域情報事務組合)エリア(富山県滑川市・立山町・上市町)内の美しい風景を、ドローンを用いて撮影しました。美しく、そして迫力ある空撮の世界をご堪能ください。
【制作:Net3】
毎日
午前6:45~
番組放送時間:30分
番組詳細はこちら
毎回、視聴者のリクエストに応えて、茨城県内の農家で採れる旬の食材を使った、茨城出身 「イケメン」 イタリアンシェフ・「神保佳永」のオリジナル“簡単レシピ”をご紹介!
【制作:JWAY】
毎週
【月~金・日】午前10:45~
番組放送時間:10分
番組詳細はこちら
世界で初めて真珠養殖に成功した三重県の伊勢志摩地域。現在も多くの養殖業者が真珠の生産に取り組んでいる。自然豊かなこの地で真珠養殖が始まった背景や虹色の輝きを追い求める人々の姿を紹介し、自然と人間の英知が生み出した奇跡の結晶である養殖真珠の魅力に迫る。
【制作:ZTV】
毎週
【月~金】 午前11:00~
【毎日】午後5:00~
番組放送時間:30分
番組詳細はこちら
のりもののことなら何でもおまかせ!ダンスが得意なガシャキンGT が“のりものタウン”からお届けするキッズステーションオリジナルのりもの番組。様々な角度から人気ののりものを紹介!
毎日
午後3:30~
番組放送時間:30分
番組詳細はこちら
子どもたちの毎日に素敵な魔法をかける楽しいおはなしやディズニーのなかまたちが、朝も夜もみんなを待っています。いつでも、好きな時間に、テレビをつけて親子で魔法の世界へ遊びに出かけましょう。
毎日
【月~金】午後4:00~
番組放送時間:30分
番組詳細はこちら
算数と国語をテーマに街ぶらを楽しむ番組です。ナビゲートは長野県住みます芸人で教育・学習分野にも活動を広げているゆでたかのさんです。街ぶらクイズでは街の人が算数・国語クイズに挑戦します。家族で「勉強」を楽しみましょう!
【制作:iネット飯山】
毎日
午後4:30~
番組放送時間:30分
番組詳細はこちら
全国的に話題になっている建築物や木材製品など、木材の利用についての先進的な事例を紹介し、木や森林への親しみを深めてもらい、さらにその魅力を認知してもらうための番組です。どうぞお楽しみに。
【制作:YOUテレビ】
毎日
午後6:15~
番組放送時間:15分
番組詳細はこちら
多摩ニュータウンエリアをぶらぶらしながら地域の魅力をお伝えする街ぶら番組「ぶらたま」旅人はプロダクション人力舎所属のお笑い芸人「早出明弘」と「マグ万平」の2人。
【制作:多摩テレビ】
毎週 月曜日
午後7:00~
番組放送時間:30分
番組詳細はこちら
横浜の歴史や文化(ヒストリー)に潜んだ謎(ミステリー)を解き明かす、オリジナルの傑作シリーズ。
【制作:YOUテレビ】
毎週 月曜日
午後7:30~
番組放送時間:30分
番組詳細はこちら
東急線沿線が舞台、「街と、日本と、世界と、ココロでつながる」をコンセプトにMCキャイ~ン ウド鈴木と若手芸人がお届けする地域情報バラエティー番組。街の人とつながるニュースや、若手芸人・飲食店応援企画に目指せ緑化プロジェクト!?SDGsを考えるコーナーなど盛りだくさんでお届けします。
【制作:iTSCOM】
毎週
【土】午前10:00~
【火】午後7:00~
番組放送時間:30分
初回放送日:毎週土曜日
番組詳細はこちら
東急線沿線のみなさまの知りたい情報をひとつに!東急グループ各社に関するトピックスやさまざまなサービス、109シネマズのオススメ映画など、お役立ち情報を毎週お届けします!
【制作:iTSCOM】
毎週
【土】午前10:30~
【火】午後7:30~
番組放送時間:20分
番組詳細はこちら
長野県内のケーブルテレビ局5局による、共同制作番組。毎回テーマを変えて、各局のディレクターがご当地名物をご紹介。
【制作:iネット飯山】
毎週 水曜日
午後7:00~
番組放送時間:1時間
番組詳細はこちら
散策がてら立ち寄れる魅力溢れるスポットを織り交ぜながら、神奈川県内の「気軽に日帰りウォーキングが楽しめる散策コース」をご紹介します。
【制作:横浜ケーブルビジョン】
毎週 木曜日
午後7:00~
番組放送時間:30分
番組詳細はこちら
「レッツゴー!まちっぷちゃん」は長野県飯山市のタウン情報番組です。おいしい食べ物のお店、活躍する企業などをリポート!
【制作:iネット飯山】
毎週 木曜日
午後7:30~
番組放送時間:30分
番組詳細はこちら
「荒川・文京・千代田区」の頭文字をとって名づけた番組名「あら(荒)ぶん(文)ちょ(千)」。地域密着街ネタ満載の情報バラエティーです!3区内で役立つ生活情報や、地域イベント会場の様子などをご紹介します。お見逃しなく!
【制作:東京ケーブルネットワーク】
毎週 金曜日
午後7:00~
番組放送時間:30分
番組詳細はこちら
北海道道南の海を舞台に、浜ちゃん&スーさんコンビが巨大魚や過酷な釣りミッションに挑戦する番組!
【制作:NCV函館センター】
毎週 金曜日
午後7:30~
番組放送時間:30分
番組詳細はこちら
春夏秋冬 伊豆の楽しみ方はそれぞれ…観光名所として知られる伊豆の楽しみ方を紹介します。週末「ちょっと伊豆まで…」と出かけたくなってしまうような情報が盛りだくさん。(毎週更新)
【制作:伊豆急ケーブルネットワーク】
毎週 土曜日
午後7:00~
番組放送時間:30分
番組詳細はこちら
歌手・松岡英明と伊藤美裕、浅草マルベル堂店長・武田仁。昭和歌謡を愛する出演者3名が、東京・神保町にあるレコード店を舞台に、毎回テーマにそったトークをしています。
【制作:東京ケーブルネットワーク】
毎週 土曜日
午後7:30~
番組放送時間:30分
マークの番組は新しく収録された番組内容です。
マークの番組は過去に収録された番組内容の再放送です。
マークの番組は特別番組です。
©Cable Television Shinagawa inc. All rights reserved.