いつもワクワクしながわ ケーブルテレビ品川

品川区民チャンネル11ch
(11月放送予定)

10月のおススメ情報番組はこちら

The祭アワー

区内の神社で行われるお祭りの様子をたっぷりお届けするお祭り好きのためのお祭り番組!11月は3つのお祭りを放送します。お祭りは、年齢や肩書きなど、あらゆる境界線を超え、人と人、地域と地域を結ぶエネルギー。品川区民が丹念に紡いできたお祭りを是非ご覧ください!

上神明天祖神社例大祭

5日(月)~11日(日) 午後9:00~ (1時間番組)

番組ページ

下神明天祖神社例大祭

12日(月)~18日(日) 午後9:00~ (1時間番組)

番組ページ

天祖諏訪神社例大祭

26日(月)~12月2日(日) 午後9:00~ (1時間番組)

番組ページ

ミライ作文

番組詳細はこちら

品川区の小学生たちが今頑張っていることとは?無限の可能性を秘めた子どもたちの将来の夢とは?元気な品川区の子どもたちの今と未来を応援していく番組がスタート!

【月~金】午後4:30~
【土・日】午前7:45~(毎月15日更新)

番組ページ

‘18横浜旭ジャズまつりDIGEST

番組詳細はこちら

豪華アーティストが夢の競演!横浜唯一の野外ジャズフェス!7月29日(日)に繰り広げられた熱いステージの模様をダイジェストでお届け!

10日(土)、11日(日)、17日(土)、18日(日)、24日(土)
午後8:00~ (1時間番組)

中小企業家劇

番組詳細はこちら

9月30日に立正大学 石橋湛山記念講堂で行われた、中小企業家劇団チームKITAYAMA公演の模様を特別番組で放送します。

3日(土)、4日(日)午後8:00~
(2時間番組)

品活プロジェクトZ

番組詳細はこちら

今回はテレ朝チャンネルの番組情報をお届けするほか、レギュラー出演権を狙って浅井企画の若手芸人が大喜利対決!あの有名タレントも登場!?

プレゼント企画実施中!

午後4:00~/11:30~ (30分番組)

番組ページ

しながわEYE

番組詳細はこちら

メインキャスター水口美希を中心に個性豊かなメッセンジャーが区内を駆け巡り、品川の魅力をご紹介します!

【月~金】午後2:00~/8:00~/11:00~
【土・日】午前8:00~/午後2:00~/11:00~ (30分番組)
◆初回放送 毎週土曜日

番組ページ

商店街大好き
【品川区商店街連合会広報番組】

番組詳細はこちら

今回は荏原中延駅近くの「昭和通り商店会」が登場!来年のお正月、おせち料理を商店街でそろえませんか?ちょっとユニークなマスコットのしょうちゃんに会えるかもしれませんよ!

午前10:45~/午後2:35~ (10分番組)
◆初回放送 毎月1日

まちおこし ひとおこし ~みんなの品川応援団~

番組詳細はこちら

地域の伝統芸能の発展と青少年の健全育成を目的に品川区民祭りや大井どんたくなど、地域の各種イベントにも参加している大井権現太鼓保存会を紹介します。

午後2:45~/4:45~ (10分番組)
◆初回放送 毎月1日

ぽこよ / Pocoyo

番組詳細はこちら

スペイン発の教育アニメがケーブルテレビ品川に登場!ぽこよが住むのは、どこにもない特別な世界。新しいお友達を作ったり、おもちゃを仲良く使ったり、音楽の作り方を習ったり。子供が毎日ぶつかる問題に、想像的で楽しく、オリジナルな方法でぽこよが取り組んでいく様子が描かれます。

毎週土・日 午後4:30~
(15分番組)

けーぶるにっぽん

Beauty of JAPAN

番組詳細はこちら

外国人が語る“美しきニッポン”。地域に暮らす外国人。彼らの地域との関わり、暮らしぶりから、その地の魅力を探ります。

【月~金】午後8:30~ (30分番組)

品川区議会 平成30年第3回定例会中継

番組詳細はこちら

10月25日~26日に行われた本会議の模様を録画放送します。(手話通訳あり)

29日(月)~11月2日(金)午後8:00~/9:00~
11月3日(土)、4日(日)午前9:00~ ほか (45分番組)

品川区議会 平成30年決算特別委員会中継

番組詳細はこちら

11月16日の決算特別委員会の模様を録画放送します。(手話通訳あり)

23日(金)、25日(日)
午後2:00~10:00(予定)

あの店この店おじゃまします! ~セレクション~

番組詳細はこちら

ケーブルテレビ品川がオススメする区内のお店をご紹介します。過去に放送したものから気になるお店をピックアップして放送します!

午前6:20~/8:20~/午後0:30~ (5分番組)
◆初回放送 毎月1日

考えよう。防災
【制作:ひまわりネットワーク】

番組詳細はこちら

被災体験を参考に災害時をシミュレーションし、災害時にどう行動すべきか?どんな備えが必要か?視聴者の皆さんへ投げかけ、考えてもらうショートコンテンツです。

午前6:10~/6:40~/7:50~/
8:10~/8:40~ (3分番組)

東急沿線プレミアムチケット ポニッツ【制作:iTSCOM】

番組詳細はこちら

東急沿線や都内のお店のお得な限定チケットと、全国の逸品を紹介する「ポニッツショッピング」。情報を毎日更新でお届けします。

午後3:30~
【月~金】午後9:00~ (30分番組)

番組ページ

神保シェフと茨城をたべよう【制作:JWAY】

番組詳細はこちら

毎回、視聴者のリクエストに応えて、茨城県内の農家で採れた旬の食材を使って茨城出身の【イケメン】イタリアンシェフ「神保佳永」のオリジナル“簡単レシピ”をご紹介!

午後0:00~ (30分番組)
◆初回放送 毎月1日

品川区広報番組 しながわホットほっと

わ!しながわニュース

番組詳細はこちら

区政の動きや、区内の催しを紹介。11月は「各地で行われた防災訓練」の様子などを放送!
※都合により番組内容が変更になる場合があります。

品川区公式YouTubeで動画の一部を配信しています。

【土~火】午前7:00~/10:00~/午後1:00~/7:00~/10:00~ (20分番組)
◆初回放送 毎週土曜日

区からのお知らせ

番組詳細はこちら

講座の案内、週末のイベント情報など、品川区から区民の皆さんへのお知らせをまとめてお送りします。

午前7:30~/10:30~/午後1:30~/7:30~/10:30~ (10分番組)
◆初回放送 毎週土曜日

しながわほっとインフォメーション

番組詳細はこちら

【1日~】品川歴史館
【16日~】ココシル品川でしながわ巡り

午前7:40~/8:35~/10:40~/
午後1:40~/4:55~ (2分番組)

三之助の笑顔いっぱい
とっておきの品川

八潮発世界行!
子どもドラムユニット Childrex Tokyo

番組詳細はこちら

区内在住の噺家・柳家三之助が、八潮で活動しているドラムユニット”Childrex Tokyo”を取材。大人顔負けのテクニックに三之助師匠も脱帽!

午前7:20~/10:20~/午後1:20~/7:20~/10:20~ (10分番組)

しながわのチ・カ・ラ

親子で受け継ぐ技と芸

番組詳細はこちら

親から子へ受け継がれる伝統の技と芸。今回は、草木染手織物の工房と芸者置屋「まつ乃家」を紹介します。

午前7:20~/10:20~/午後1:20~/7:20~/10:20~ (10分番組)

語り継ぐ品川現代史

焼け野原からの復興(三)
にぎわいの源 商店再生

番組詳細はこちら

焼け野原からの復興三部作。食料難の時代を乗り越え、集団就職の受け入れを行なうまでに成長を遂げた商店街の復興の姿を紹介します。

午前7:20~/10:20~/午後1:20~/7:20~/10:20~ (10分番組)

品川歴史探訪

品川用水を辿る
~品川の農業を支えた水~

番組詳細はこちら

江戸時代初期に完成した品川用水。200年以上の長きにわたり地域の農業や暮らしを支えた用水の歴史と、かつてあった水路をたどります。

午前7:20~/10:20~/午後1:20~/7:20~/10:20~(10分番組)

三之助の笑顔いっぱい
とっておきの品川

一球入魂!品川レディース

番組詳細はこちら

区内在住の噺家・柳家三之助が、女子小学生野球チーム品川レディースを紹介。本気モードで野球対決をします。

午前7:10~/10:10~/午後1:10~/7:10~/10:10~ (10分番組)

サヘル・ローズの天晴!品川

天王洲で芸術にふれる!
アールブリュット展

番組詳細はこちら

タレントのサヘル・ローズが、しながわの素晴らしい場所、素敵な人を紹介。今回は「天王洲で行われたアール・ブリュット展」におじゃまします。

午前7:00~/10:00~/午後1:00~/7:00~/10:00~(10分番組)

トビーが行く!

みんなで楽しもう!大井競馬場

番組詳細はこちら

留学生・トビーが区内の各地を訪ねる品川のまち歩き番組。今回は、おめかしして大井競馬場へ。

午前7:10~/10:10~/午後1:10~/7:10~/10:10~(10分番組)

しながわのチ・カ・ラ

しながわ名誉区民物語

番組詳細はこちら

平成27年、文化の向上に関する功績により名誉区民に選ばれた作曲家・小川寛興さんの足跡をたどり、その功績を紹介します。

午前7:20~/10:20~/午後1:20~/7:20~/10:20~ (10分番組)

トビーが行く!

ボランティア体験
in児童センター

番組詳細はこちら

留学生・トビーが区内の各地を訪ねる品川のまち歩き番組。今回は、児童センターでボランティア。子どもたちと触れ合います。

午前7:00~/10:00~/午後1:00~/7:00~/10:00~(10分番組)

三之助の笑顔いっぱい
とっておきの品川

こころのままに!アール・ブリュット

番組詳細はこちら

区内在住の噺家・柳家三之助が、「生のままの芸術」を意味する「アール・ブリュット」と障害者の芸術活動支援について紹介します。

午前7:10~/10:10~/午後1:10~/7:10~/10:10~(10分番組)

泉麻人 しながわ土地の記憶

八潮

番組詳細はこちら

コラムニスト泉麻人が、緑あり、団地あり、車両基地あり、ふ頭あり、そして東京2020オリンピックの競技会場予定地もある八潮と東八潮を紹介します。

午前7:20~/10:20~/午後1:20~/7:20~/10:20~(10分番組)

復活!しながわ探検隊

番組詳細はこちら

【7・14日放送】
●しながわアメ横荏原町
●特報 品川巻の謎
●東品川アメリカ座
●第1回京浜運河つり大会!

【21・28日放送】
●雪よ山よ?品川山物語
●船上のメリ~クリスマス
●人に技あり現代の名工
●新春爽快!寿家族

午前7:00~/10:00~/午後1:00~/7:00~/10:00~ (20分番組)

チャンネル10しながわ
(11月放送予定)

10月のおススメ情報番組はこちら

秋の高校野球 東京大会 準決勝・決勝

番組詳細はこちら

優勝すれば春の選抜甲子園出場校に選ばれることがほぼ確実となるため、実力校は何としてもその切符を手にしたいところ。番組では神宮球場で行われる準決勝・決勝戦の模様を会場の熱気をそのままに生中継!

3日(土)午前9:30~午後6:00
4日(日)午前11:30~午後6:00
※3日(土)午前9:30~12:00は地デジ102chで放送します

第3回 目黒シティラン

番組詳細はこちら

3,000人を超えるランナーが颯爽と駆け抜ける!スタートからゴールまでコース各所で行われる区民団体による応援演出を含め、現場の盛り上がりを伝えます。

25日(日)午前8:30~10:00

しながわEYEプラス

番組詳細はこちら

厳選した地元ニュースと地域のイベントをほぼノーカットでお送りする2本立ての+(プラス)な番組です。

午前6:00~/10:00~/午後6:00~/深夜2:30~
【地デジ11ch】午後0:00~ (1時間番組)
◆初回放送 毎月1・16日

サタデーイッツコム

番組詳細はこちら

東急沿線のグルメやスポット、イベント、エンタメまで、今すぐにでも出かけたくなる、地域の旬で身近な情報がギュッとつまった90分。たまプラーザテラスのスタジオから、滝本沙奈と小谷大輔が、毎週生放送でお送りします。週末をもっと楽しく過ごすならサタデーイッツコム!

午前9:30~ (1時間30分番組)

モト冬樹のまちかど呑み散歩

番組詳細はこちら

街・お酒・食をテーマに、きらめく夜のまちで酒場をめぐり、出会った人々と和やかで楽しいトークを繰り広げます。そのまちにある「そういえばあの店、気になるけどまだ行ったことないな…」という隠れた名店をご紹介。なつかしい駅や、思い出のまちで酒場に集う人々と、至福のひとときをお楽しみください。

毎週日曜 午後7:15~、毎週月曜 午後3:45~ (15分番組)

GO!GO!東急線
【制作:iTSCOM】

番組詳細はこちら

東急線の運転席からの風景を数区間ノンストップでお届けします。

午後7:00~ (10分番組)
【月~金】午前11:00~
◆初回放送 月曜日

沿線百景
【制作:iTSCOM】

番組詳細はこちら

東急沿線の街の様子や自然をはじめ、その地域で恒例のイベントの様子など、街の風景をご紹介します。

午前11:10~/午後7:10~ (5分番組)

東急沿線プレミアムチケット ポニッツ【制作:iTSCOM】

番組詳細はこちら

東急沿線や都内のお店のお得な限定チケットと、全国の逸品を紹介する「ポニッツショッピング」。情報を毎日更新でお届けします。

午前4:30~/9:00~/午後2:00~/5:30~/7:30~/深夜2:00~ (30分番組)

番組ページ

TDN Presents

湯めぐり旅気分
【制作:秋田ケーブルテレビ】

番組詳細はこちら

湯沢市にある秋の宮温泉郷を代表する秘湯「鷹の湯温泉」。小野小町も愛した天然温泉を存分に味わうことができます。番組では、周辺の情報とともに「鷹の湯温泉」の魅力を紹介します。

午前7:00~/午後5:00~ (30分番組)
◆初回放送 毎月1・16日

TDN Presents

Channel Bay 情報局
【制作:東京ベイネットワーク】

番組詳細はこちら

10月11日に開場した豊洲市場を大特集。内部の見学通路や築地から豊洲に移転した寿司店や海鮮丼のお店、市場内で働く皆さん御用達の長靴店、そして市場内の見学通路など盛りだくさんでお届けします。

午前7:00~/午後5:00~ (30分番組)
◆初回放送 毎月1・16日

ふるさと時間

横浜ミストリー
【制作:YOUテレビ】

番組詳細はこちら

横浜の歴史や文化(ヒストリー)に潜んだ謎(ミステリー)を解き明かすオリジナルの傑作シリーズ。

午後3:00~ (30分番組)

ふるさと時間

ILC科学少年団
【制作:東京ケーブルネットワーク】

番組詳細はこちら

現在日本での建設が有力視されているILC。その謎を追うのは、宇宙に興味を持つ少年ハルくん。広大な宇宙と最小な素粒子、大きな世界を紐解く小さな世界を調べていきます。

午後3:30~ (15分番組)

ふるさと時間

神保シェフと茨城をたべよう
【制作:JWAY】

番組詳細はこちら

毎回、視聴者のリクエストに応えて、茨城県内の農家で採れた旬の食材を使って茨城出身の【イケメン】イタリアンシェフ「神保佳永」のオリジナル“簡単レシピ”をご紹介!

午後3:00~ (30分番組)

ふるさと時間

まほろば~歴史の扉~
【制作:シー・ティー・ワイ】

番組詳細はこちら

「まほろば」とは、すばらしい場所、美しい場所という意味の古語です。三重県四日市市周辺の「まほろば」とその歴史を紹介します。

午後3:30~ (20分番組)

ふるさと時間

新・素適音楽館
【制作:YOUテレビ】

番組詳細はこちら

全国的に話題になっている建築物や木材製品など、木材の利用についての先進的な事例を紹介し、木や森林への親しみを深めてもらい、さらにその魅力を認知してもらうための番組です。どうぞお楽しみに。

午後3:45~ (15分番組)

ふるさと時間

長野県ご当地○○対決

番組詳細はこちら

長野県内のケーブルテレビ局5局による共同制作番組。毎回テーマを変えて各局のディレクターがご当地名物をご紹介。

午後3:00~ (1時間番組)

ふるさと時間

レッツゴー!まちっぷちゃん【制作:iネット飯山】

番組詳細はこちら

「レッツゴー!まちっぷちゃん」は長野県飯山市のタウン情報番組です。おいしい食べ物のお店、活躍する企業などをリポート!

午後3:00~ (30分番組)

ふるさと時間

長崎ぶらぶら好き
【制作:長崎ケーブルメディア】

番組詳細はこちら

長崎の歴史探求者「山口広助」とぶらぶら好き「市原隆靖」がガイドブックには載っていない長崎の歴史散歩。あなたの知らない長崎をご紹介します。

午後3:00~ (30分番組)

ふるさと時間

いい伊豆みつけた
【制作:伊豆急ケーブルネットワーク】

番組詳細はこちら

春夏秋冬 伊豆の楽しみ方はそれぞれ…観光名所として知られる伊豆の楽しみ方を紹介します。週末「ちょっと伊豆まで…」と出かけたくなってしまうような情報が盛りだくさん。

午後3:30~ (30分番組)

ふるさと時間

かながわらく楽ウォーキング
【制作:横浜ケーブルビジョン】

番組詳細はこちら

散策がてら立ち寄れる魅力溢れるスポットを織り交ぜながら、神奈川県内の気軽に日帰りウォーキングが楽しめる散策コースをご紹介します。

午後3:30~ (30分番組)

マークの番組は新しく収録された番組内容です。

マークの番組は過去に収録された番組内容の再放送です。

マークの番組は特別番組です。

0120-559-470 平日 9:30~20:00 / 土・日・祝日・年末年始 9:30~18:30

©Cable Television Shinagawa inc. All rights reserved.