いつもワクワクしながわ ケーブルテレビ品川

品川区民チャンネル11ch
(6月放送予定)

5月のおススメ情報番組はこちら
第7回東京荏原ライオンズクラブ杯品川区小学生バレーボール春季大会

第7回東京荏原ライオンズクラブ杯品川区小学生バレーボール春季大会

番組詳細はこちら

新チームとなって初の大会、4月29日に行われた試合の模様を特別番組でお送りします。激戦となった決勝戦の模様は9日にノーカットでお届けします。

1日(土)、9日(日) 午後8:00~

番組放送時間:1時間

THE祭アワー 

THE祭アワー 

大井蔵王権現神社

番組詳細はこちら

品川区内で行われたお祭りの様子を1時間番組でお届けします。今回は「大井蔵王権現神社」の神幸祭の様子をご覧ください。

8日(土)、16日(日) 午後8:00~

番組放送時間:1時間

番組ページ

めざせ!甲子園2019 SHINAGAWA

めざせ!甲子園2019 SHINAGAWA

番組詳細はこちら

夏の甲子園出場を目指す区内の野球部をご紹介。大会を直前に控えた各チームの練習風景や主将・監督のインタビューをお届けします。

27日(木)、30日(土) 午後9:00~

番組放送時間:30分

第101回全国高等学校野球選手権大会 東・西東京大会 抽選会

第101回全国高等学校野球選手権大会 東・西東京大会 抽選会

番組詳細はこちら

7月から開催される「第101回全国高等学校野球選手権大会 東・西東京大会」。東・西東京大会合わせて、約270の学校が参加し、運命の組み合わせが決定します。

15日(土) 午後2:00~

番組放送時間:3時間

CARPTIMESウエスタン・リーグ中継 ダイジェスト

CARPTIMESウエスタン・リーグ中継 ダイジェスト

番組詳細はこちら

広島東洋カープの2軍戦をダイジェストで放送!カープOBを解説陣に迎え、試合の見どころや選手インタビューなど盛りだくさんの内容でお届けします。

1日(土)、8日(土) 午後 8:00~

番組放送時間:1時間

品活プロジェクトZ【終】

品活プロジェクトZ【終】

番組詳細はこちら

あなたのまちにずんがやってくる!品川区在住の芸人「ずん」の2人が区民に紹介したいとっておきの情報を紹介。今回は総集編をお届けします。

プレゼント企画実施中!

毎日

午後 4:00~、11:30~

番組放送時間:30分

番組ページ

しながわEYE

しながわEYE

番組詳細はこちら

メインキャスター水口美希を中心に個性豊かなメッセンジャーが区内を駆け巡り、品川の魅力をご紹介します!

毎日

【月~金】 午後 2:00~、8:00~、11:00~
【土・日】 午前 8:00~、午後 2:00~、11:00~

番組放送時間:30分

初回放送日:毎週土曜日

番組詳細はこちらから!

ミライ作文

ミライ作文

番組詳細はこちら

品川区の小学生たちが今頑張っていることとは?無限の可能性を秘めた子どもたちの将来の夢とは?今回は旗台小と浅間台小の子どもたちが出演します。

毎日

【月~金】 午後 4:30~
【土・日】 午前 7:45~

番組放送時間:15分

初回放送日:毎月15日更新

番組ページ

商店街大好き<br />【品川区商店街連合会広報番組】

商店街大好き
【品川区商店街連合会広報番組】

番組詳細はこちら

品川区内のお弁当が注文できるデリバリーカタログ「しながわのおべんと。」の中から商店街のお弁当を紹介します。

毎日

午前 10:45~
午後 2:35~

番組放送時間:10分

初回放送日:毎月1日

けーぶるにっぽん 躍動!JAPAN

けーぶるにっぽん 躍動!JAPAN

番組詳細はこちら

「応援!地域スポーツ」をテーマに地元を拠点に活躍する人物のほか、町おこしや住民の活力につなげているような取り組みなどをシリーズで紹介して地域のスポーツ活動を応援します。

【月~金】 午後 8:30~

番組放送時間:30分

TDN Presents

TDN Presents

戦争の爪痕~土崎空襲を伝える被爆倉庫~【制作:秋田ケーブルテレビ】

番組詳細はこちら

太平洋戦争の終戦前夜に秋田市土崎地区を襲った最後の空襲を物語る通称「被爆倉庫」。老朽化に伴い解体された被爆倉庫の姿を後世に残すべく、約4年にわたって記録しました。

【月~金】 午後 9:30~

番組放送時間:30分

初回放送日:1日

TDN Presents

TDN Presents

ChannelBay情報局【制作:東京ベイネットワーク】

番組詳細はこちら

江東区・中央区の旬の話題、スポットやお店を紹介している「ChannelBay 情報局」。番組では、レポーターが江東区のベイエリア(有明・東雲・潮見)中央区の八丁堀をぶらりと歩き、街並みやお店、そこに息づく人たちをご紹介します。

【月~金】 午後 9:30~

番組放送時間:30分

初回放送日:16日

ポニッツプレミアムチケット<br />【制作:iTSCOM】

ポニッツプレミアムチケット
【制作:iTSCOM】

番組詳細はこちら

東急沿線や都内のお店のお得な限定チケットを紹介する「ポニッツ プレミアムチケット」。情報を毎日更新でお届けします。

毎日

午後 3:30~
【月~金】 午後 9:00~

番組放送時間:30分

あの店この店おじゃまします! ~セレクション~

あの店この店おじゃまします! ~セレクション~

番組詳細はこちら

ケーブルテレビ品川がオススメする区内のお店をご紹介。過去に放送したものから気になるお店をピックアップして放送します!

毎日

午前 6:20~、8:20~、午後0:30~

番組放送時間:5分

初回放送日:毎月1日

考えよう。防災<br /> 【制作:ひまわりネットワーク】

考えよう。防災
【制作:ひまわりネットワーク】

番組詳細はこちら

被災体験を参考に災害時をシミュレーションし、災害時にどう行動すべきか?どんな備えが必要か?視聴者の皆さんへ投げかけ、考えてもらうショートコンテンツです。

毎日

午前 6:10~、6:40~、7:50~、8:10~、8:40~

番組放送時間:3分

神保シェフと茨城をたべよう<br />【制作:JWAY】

神保シェフと茨城をたべよう
【制作:JWAY】

番組詳細はこちら

毎回、視聴者のリクエストに応えて、茨城県内の農家で採れる旬の食材を使った、茨城出身 「イケメン」 イタリアンシェフ・「神保佳永」のオリジナル“簡単レシピ”をご紹介!

毎日

午後 0:00~

番組放送時間:30分

初回放送日:毎月1日

江戸里神楽を観る会

江戸里神楽を観る会

番組詳細はこちら

きゅりあんで行われた公演の模様を特別番組でお届けします。間宮社中に代々伝わる江戸の里神楽。国指定重要無形民俗文化財の魅力をご堪能ください。

22日(土)、23日(日) 午後 8:00~

番組放送時間:2時間

第13回なかのぶジャズフェスティバル

第13回なかのぶジャズフェスティバル

番組詳細はこちら

荏原文化センターで行われた「なかのぶジャズフェスティバル」を特別番組で放送。多くの一流アーティストの他、地域のジャズ愛好家や子どもたちによるステージをお届けします。

29日(土)、30日(日) 午後 8:00~

番組放送時間:2時間

品川区広報番組 しながわホットほっと

わ!しながわニュース

わ!しながわニュース

番組詳細はこちら

区政の動きや、区内の催しを紹介。6月は「しながわECOフェスティバル2019」の様子などを放送!
※都合により番組内容が変更になる場合があります。

品川区公式YouTubeで動画の一部を配信しています。

毎週 土曜日~火曜日

午前 7:00~、10:00~
午後 1:00~、7:00~、10:00~

番組放送時間:20分

初回放送日:毎週土曜日

区からのお知らせ

区からのお知らせ

番組詳細はこちら

講座の案内、週末のイベント情報など、品川区から区民の皆さんへのお知らせをまとめてお送りします。

毎日

午前 7:30~、10:30~
午後 1:30~、7:30~、10:30~

番組放送時間:10分

初回放送日:毎週土曜日

しながわほっとインフォメーション

しながわほっとインフォメーション

番組詳細はこちら

【1日~】認知症を正しく知ろう/蚊の発生抑制
【16日~】しながわ伝統の技/子育てのまち品川

毎日

午前 7:40~、8:35~、10:40~
午後 1:40~、4:55~

番組放送時間:2分

三之助の笑顔いっぱい とっておきの品川

三之助の笑顔いっぱい とっておきの品川

日本公演通算1万回!伝説のミュージカル・キャッツ

番組詳細はこちら

区内在住の噺家・柳家三之助が、大井町にある劇団四季のキャッツ・シアターへ。その魅力について、終演後の俳優にお話を伺います。

毎週 土曜日

午前 7:20~、10:20~
午後 1:20~、7:20~、10:20~

番組放送時間:10分

サヘル・ローズの天晴!品川

サヘル・ローズの天晴!品川

サヘルの薔薇と?癒しのスポット

番組詳細はこちら

タレント サヘル・ローズが、ねむの木の庭と池田山公園を訪れ、花と緑に囲まれリフレッシュしました。

毎週 日曜日

午前 7:20~、10:20~
午後 1:20~、7:20~、10:20~

番組放送時間:10分

しながわのチ・カ・ラ

しながわのチ・カ・ラ

洋画家 林敬二の世界 ―多彩な画風の変還―

番組詳細はこちら

現代画壇の旗手として時代を走り抜けてきた油絵作家・林敬二を紹介します。

毎週 月曜日

午前 7:20~、10:20~
午後 1:20~、7:20~、10:20~

番組放送時間:10分

泉麻人 しながわ土地の記憶

泉麻人 しながわ土地の記憶

青物横丁

番組詳細はこちら

コラムニスト泉麻人が、昭和初期まで八百屋が軒を並べていた「青物横丁」と「ジュネーヴ平和通り」を紹介します。

毎週 火曜日

午前 7:20~、10:20~
午後 1:20~、7:20~、10:20~

番組放送時間:10分

復活!しながわ探検隊

復活!しながわ探検隊

番組詳細はこちら

【5・12日放送】
●品川の鬼探し!
●バレンタインデーin品川
●品川でジャズvs演歌!
●気分一新!ほうろく灸

【19・26日放送】
●品川の芸術ファミリ~
●オーレ!品川
●祝10周年小学生マラソン
●発見!栃木の品川

毎週 水曜日

午前 7:00~、10:00~
午後 1:00~、7:00~、10:00~

番組放送時間:20分

三之助の笑顔いっぱい とっておきの品川

三之助の笑顔いっぱい とっておきの品川

食卓からつながる!ひろがる東五反田食堂

番組詳細はこちら

区内在住の噺家・柳家三之助が、地域食堂「東五反田食堂」を訪問。家庭的な食事を通じて地域の交流を図る、その取り組みに注目します。

毎週 水曜日

午前 7:20~、10:20~
午後 1:20~、7:20~、10:20~

番組放送時間:10分

つなごう品川

つなごう品川

戸越銀座商店街

番組詳細はこちら

品川区の人・地域・世代をつなぐ「つなごう品川」。今回は多くの人でにぎわう戸越銀座商店街を支える亀井さんと仲間の皆さんを紹介します。

毎週 木曜日

午前 7:00~、10:00~
午後 1:00~、7:00~、10:00~

番組放送時間:5分

つなごう品川

つなごう品川

大崎・夢さん橋

番組詳細はこちら

品川区の人・地域・世代をつなぐ「つなごう品川」。今回は高層ビルが立ち並ぶ大崎で、まちづくりに取り組む綱嶋さんと椋本さんを紹介します。

毎週 木曜日

午前 7:05~、10:05~
午後 1:05~、7:05~、10:05~

番組放送時間:5分

こんなときわ!区役所へ

こんなときわ!区役所へ

住民票編・引っ越し編

番組詳細はこちら

「住民票の有効期限は?」「転入届は新しい住所地だけでOK?」安田夫妻の率直な疑問に職員が答えていきます。

毎週 木曜日

午前 7:10~、10:10~
午後 1:10~、7:10~、10:10~

番組放送時間:10分

しながわほっとインフォメーション

しながわほっとインフォメーション

子どもと一緒に手あそびしましょう!!

番組詳細はこちら

子どもと一緒に行う伝承遊びのうち、手あそび、指あそび、わらべ歌あそび、布あそびを紹介します。

毎週 木曜日

午前 7:20~、10:20~
午後 1:20~、7:20~、10:20~

番組放送時間:10分

簡単、お得!みんなで受けよう国保基本健診(前・後編)

簡単、お得!みんなで受けよう国保基本健診(前・後編)

番組詳細はこちら

国民健康保険の加入者が対象の国保基本健診。ワッキーほか若手お笑い芸人が、健診について分かりやすくご案内します。

毎週 金曜日

午前 7:00~、10:00~
午後 1:00~、7:00~、10:00~

番組放送時間:20分

しながわのチ・カ・ラ

しながわのチ・カ・ラ

しながわ百景今昔物語

番組詳細はこちら

昭和62年、区民が投票で選んだ「しながわ百景」。今も変わらない自然の景色と、再開発によって新たに生まれた景観を紹介する。

毎週 金曜日

午前 7:20~、10:20~
午後 1:20~、7:20~、10:20~

番組放送時間:10分

チャンネル10しながわ
(6月放送予定)

5月のおススメ情報番組はこちら
2019日本ID陸上競技選手権大会 生中継

2019日本ID陸上競技選手権大会 生中継

番組詳細はこちら

知的障がいのある方が出場する、2019日本ID陸上競技選手権大会の模様を「埼玉県熊谷市スポーツ文化公園陸上競技場」から生中継します。

2日(日)午前11:30~

番組放送時間:4時間

2019FIDジャパン・チャンピオンシップ卓球大会【第22回】 生中継

2019FIDジャパン・チャンピオンシップ卓球大会【第22回】 生中継

番組詳細はこちら

燃える闘志を心に秘めた選手達の熱い戦い!男女シングルス決勝の模様を中心に生中継します。

9日(日)午後2:00~5:30

番組放送時間:3時間30分

しながわEYEプラス

しながわEYEプラス

番組詳細はこちら

厳選した地元ニュースと地域のイベントをほぼノーカットでお送りする、2本立ての+(プラス)な番組です。

毎日

午前 6:00~、10:00~
午後 6:00~、深夜2:30~
【地デジ11ch】 午後 0:00~
※土曜10:00~は「サタデーイッツコム」を放送

番組放送時間:1時間

初回放送日:毎月1日・16日

サタデーイッツコム

サタデーイッツコム

番組詳細はこちら

東急沿線のグルメやスポット、イベント、エンタメまで、今すぐにでも出かけたくなる、地域の旬で身近な情報がギュッとつまった70分。滝本沙奈と小谷大輔が、毎週生放送でお送りする。週末をもっと楽しく過ごすならサタデーイッツコム!

毎週 土曜日

午前9:50~

番組放送時間:1時間10分

モト冬樹のまちかど呑み散歩

モト冬樹のまちかど呑み散歩

番組詳細はこちら

街・お酒・食をテーマに、きらめく夜のまちで酒場をめぐり、出会った人々と和やかで楽しいトークを繰り広げます。そのまちにある「そういえばあの店、気になるけどまだ行ったことないな…」という隠れた名店をご紹介。なつかしい駅や、思い出のまちで酒場に集う人々と、至福のひとときをお楽しみください。

毎週 日・月曜日

【日曜日】 午後 7:15~
【月曜日】 午後 3:45~

番組放送時間:15分

GO!GO!東急線<br />【制作:iTSCOM】

GO!GO!東急線
【制作:iTSCOM】

番組詳細はこちら

東急線の運転席からの風景を、数区間ノンストップでお届けします。

毎日

午後 7:00~
【月~金】 午前 11:00~

番組放送時間:10分

初回放送日:月曜日

沿線百景<br />【制作:iTSCOM】

沿線百景
【制作:iTSCOM】

番組詳細はこちら

東急沿線の街の様子や自然をはじめ、その地域で恒例のイベントの様子など、街の風景をご紹介します。

毎日

午前 11:10~、午後 7:10~

番組放送時間:5分

ポニッツプレミアムチケット<br />【制作:iTSCOM】

ポニッツプレミアムチケット
【制作:iTSCOM】

番組詳細はこちら

東急沿線や都内のお店のお得な限定チケットを紹介する「ポニッツ プレミアムチケット」。情報を毎日更新でお届けします。

毎日

午前 4:30~、9:00~
午後 2:00~、5:30~、7:30~
深夜 2:00~

番組放送時間:30分

TDN Presents

TDN Presents

戦争の爪痕~土崎空襲を伝える被爆倉庫~【制作:秋田ケーブルテレビ】

番組詳細はこちら

太平洋戦争の終戦前夜に秋田市土崎地区を襲った最後の空襲を物語る通称「被爆倉庫」。老朽化に伴い解体された被爆倉庫の姿を後世に残すべく、約4年にわたって記録しました。

毎週 月~金・日曜日

【月~金】 午前 11:30~
【日】 午前 9:30~

番組放送時間:30分

初回放送日:1日

TDN Presents

TDN Presents

ChannelBay情報局【制作:東京ベイネットワーク】

番組詳細はこちら

江東区・中央区の旬の話題、スポットやお店を紹介している「ChannelBay 情報局」。番組では、レポーターが江東区のベイエリア(有明・東雲・潮見)中央区の八丁堀をぶらりと歩き、街並みやお店、そこに息づく人たちをご紹介します。

毎週 月~金・日曜日

【月~金】 午前 11:30~
【日】 午前 9:30~

番組放送時間:30分

初回放送日:16日

横浜ミストリー<br />【制作:YOUテレビ】

ふるさと時間

横浜ミストリー
【制作:YOUテレビ】

番組詳細はこちら

横浜の歴史や文化(ヒストリー)に潜んだ謎(ミステリー)を解き明かす、オリジナルの傑作シリーズ。

毎週 月曜日

午後 3:00~

番組放送時間:30分

ILC科学少年団<br />【制作:東京ケーブルネットワーク】

ふるさと時間

ILC科学少年団
【制作:東京ケーブルネットワーク】

番組詳細はこちら

現在日本での建設が有力視されているILC。その謎を追うのは、宇宙に興味を持つ少年ハルくん。広大な宇宙と最小な素粒子、大きな世界を紐解く小さな世界を調べていきます。

毎週 月曜日

午後 3:30~

番組放送時間:15分

神保シェフと茨城をたべよう<br />【制作:JWAY】

ふるさと時間

神保シェフと茨城をたべよう
【制作:JWAY】

番組詳細はこちら

毎回、視聴者のリクエストに応えて、茨城県内の農家で採れる旬の食材を使った、茨城出身 「イケメン」 イタリアンシェフ・「神保佳永」のオリジナル“簡単レシピ”をご紹介!

毎週 火曜日

午後 3:00~

番組放送時間:30分

まほろば ~歴史の扉~<br />【制作:シー・ティー・ワイ】

ふるさと時間

まほろば ~歴史の扉~
【制作:シー・ティー・ワイ】

番組詳細はこちら

「まほろば」とは、すばらしい場所、美しい場所という意味の古語です。三重県四日市市周辺の「まほろば」とその歴史を紹介します。

毎週 火曜日

午後 3:30~

番組放送時間:20分

新・素適音楽館<br />【制作:YOUテレビ】

ふるさと時間

新・素適音楽館
【制作:YOUテレビ】

番組詳細はこちら

全国的に話題になっている建築物や木材製品など、木材の利用についての先進的な事例を紹介し、木や森林への親しみを深めてもらい、さらにその魅力を認知してもらうための番組です。どうぞお楽しみに。

毎週 火曜日

午後 3:45~

番組放送時間:15分

長野県ご当地○○対決<br />【制作:iネット飯山】

ふるさと時間

長野県ご当地○○対決
【制作:iネット飯山】

番組詳細はこちら

長野県内のケーブルテレビ局5局による、共同制作番組。毎回テーマを変えて、各局のディレクターがご当地名物をご紹介。

毎週 水曜日

午後 3:00~

番組放送時間:1時間

レッツゴー!まちっぷちゃん<br />【制作:iネット飯山】

ふるさと時間

レッツゴー!まちっぷちゃん
【制作:iネット飯山】

番組詳細はこちら

「レッツゴー!まちっぷちゃん」は長野県飯山市のタウン情報番組です。おいしい食べ物のお店、活躍する企業などをリポート!

毎週 木曜日

午後 3:00~

番組放送時間:30分

かながわらく楽ウォーキング<br />【制作:横浜ケーブルビジョン】

ふるさと時間

かながわらく楽ウォーキング
【制作:横浜ケーブルビジョン】

番組詳細はこちら

散策がてら立ち寄れる魅力溢れるスポットを織り交ぜながら、神奈川県内の「気軽に日帰りウォーキングが楽しめる散策コース」をご紹介します。

毎週 木曜日

午後 3:30~

番組放送時間:30分

長崎ぶらぶら好き<br />【制作:長崎ケーブルメディア】

ふるさと時間

長崎ぶらぶら好き
【制作:長崎ケーブルメディア】

番組詳細はこちら

長崎の歴史探求者「山口広助」とぶらぶら好き「市原隆靖」が、ガイドブックには載っていない長崎の歴史散歩。あなたの知らない長崎をご紹介します。

毎週 金曜日

午後 3:00~

番組放送時間:30分

いい伊豆みつけた<br />【制作:伊豆急ケーブルネットワーク】

ふるさと時間

いい伊豆みつけた
【制作:伊豆急ケーブルネットワーク】

番組詳細はこちら

春夏秋冬 伊豆の楽しみ方はそれぞれ…観光名所として知られる伊豆の楽しみ方を紹介します。週末「ちょっと伊豆まで…」と出かけたくなってしまうような情報が盛りだくさん。

毎週 金曜日

午後 3:30~

番組放送時間:30分

マークの番組は新しく収録された番組内容です。

マークの番組は過去に収録された番組内容の再放送です。

マークの番組は特別番組です。

0120-559-470 平日 9:30~20:00 / 土・日・祝日・年末年始 9:30~18:30

©Cable Television Shinagawa inc. All rights reserved.