いつもワクワクしながわ ケーブルテレビ品川

品川区民チャンネル 番組ガイド

品川区民チャンネル11ch
(11月放送予定)

10月のおススメ情報番組はこちら
品川ワンチャンあるんじゃないの!?バラエティー  どぶから龍

品川ワンチャンあるんじゃないの!?バラエティー どぶから龍

「キングオブコント2019」王者・どぶろっくの冠番組!

番組詳細はこちら

「品川区といえばコレ!」というシンボルが存在しない!それならば「見つけよう」「創り出そう」ということで、お笑い芸人 どぶろっくの2人が品川区に眠る原石を探しだし、品川区発のスターを誕生させる魅力発掘プロデュース型バラエティー!

プレゼント企画実施中!

毎日

午後 4:00~、午後 11:30~

番組放送時間:30分

初回放送日:毎月1日

番組ページ

しながわEYE

しながわEYE

番組詳細はこちら

メインキャスター水口美希を中心に個性豊かなメッセンジャーが区内を駆け巡り、品川の魅力をご紹介します!

毎日

【月~金】 午後 2:00~、8:00~、11:00~
【土・日】 午前 8:00~、午後 2:00~、11:00~

番組放送時間:30分

初回放送日:毎週土曜日

番組詳細はこちらから!

商店街大好き<br />【品川区商店街連合会広報番組】

商店街大好き
【品川区商店街連合会広報番組】

番組詳細はこちら

区内の商店街の魅力を発信する番組です。今回は商店街での買い物がお得になるキャンペーン、「品川区通行手形」の内容についてご紹介します!

毎日

午前 10:45~
午後 2:35~

番組放送時間:10分

初回放送日:毎月1日

ミライ作文

ミライ作文

番組詳細はこちら

品川区の小学生たちが今頑張っていることとは?無限の可能性を秘めた子どもたちの将来の夢とは?11月前半は立会小学校、後半は鮫浜小学校の子供たちの発表です。

毎日

【月~金】 午後 4:30~
【土・日】 午前 7:45~

番組放送時間:15分

初回放送日:毎月15日更新

番組ページ

いとうまい子の「発見!しながわLOVEな外国人」

いとうまい子の「発見!しながわLOVEな外国人」

番組詳細はこちら

「近所に住んでいる外国人は普段どんな生活をしているんだろう?」「なぜ、品川に住むことになったんだろう?」女優でタレントのいとうまい子さんが品川在住の外国人と交流、仲良くなっちゃいます。

毎週

15日(木)~
【火・木】 午後 10:40~
【土】 午後 4:30~

番組放送時間:20分

神保シェフと茨城をたべよう<br />【制作:JWAY】

神保シェフと茨城をたべよう
【制作:JWAY】

番組詳細はこちら

毎回、視聴者のリクエストに応えて、茨城県内の農家で採れる旬の食材を使った、茨城出身 「イケメン」 イタリアンシェフ・「神保佳永」のオリジナル“簡単レシピ”をご紹介!

【月~金】午後 0:00~

番組放送時間:10分

初回放送日:毎月1日

TDN Presents

TDN Presents

「ノベ☆スタ感動体験」

番組詳細はこちら

延岡は、全国に誇れる海・山・川の自然を満喫できるアウトドア天国です。ノベ☆スタ(ひむか感動体験案内人)のガイドで魅力的なアウトドアを紹介します。今回は「サイクリング」と「SUP」をリポーターが体験しています。

【月~日】 午後 9:30~

番組放送時間:30分

初回放送日:1日

TDN Presents

TDN Presents

函館図鑑 戦後75年 函館と戦争の記憶 旧戸井線を訪ねて

番組詳細はこちら

現代の街並みにひっそり残った戦争遺構。軍用鉄道として建設され、完成を見ることなく工事中止となった旧戸井線。その跡地を始発から終点までたどります。それでは出発進行。

【月~日】 午後 9:30~

番組放送時間:30分

初回放送日:16日

考えよう。防災<br /> 【制作:ひまわりネットワーク】

考えよう。防災
【制作:ひまわりネットワーク】

番組詳細はこちら

被災体験を参考に災害時をシミュレーションし、災害時にどう行動すべきか?どんな備えが必要か?視聴者の皆さんへ投げかけ、考えてもらうショートコンテンツです。

毎日

【月~金】午前 7:50~、8:10~
【毎日】午前 8:40~

番組放送時間:3分

けーぶるにっぽん躍動!JAPAN

けーぶるにっぽん躍動!JAPAN

番組詳細はこちら

【1日~15日】奈良 人馬一体 パートナーと共に挑む
【16日~30日】新潟・上越 雪国ビーチでアタック!

【月~金】 午後 8:30~

番組放送時間:30分

けーぶるにっぽん 彩・JAPAN

けーぶるにっぽん 彩・JAPAN

番組詳細はこちら

【1~15日】岡山 万成石 神秘とロマン満ちる桜色
【16~30日】山梨・甲府 武田の赤備え 五百年続く信玄の色

【月~金】 午後 0:30~

番組放送時間:30分

ポニッツプレミアムチケット<br />【制作:iTSCOM】

ポニッツプレミアムチケット
【制作:iTSCOM】

番組詳細はこちら

東急沿線や都内のお店のお得な限定チケットを紹介する「ポニッツ プレミアムチケット」。情報を毎日更新でお届けします。

毎日

午後 3:30~
【月~金】 午後 9:00~

番組放送時間:30分

あの店この店おじゃまします! ~セレクション~

あの店この店おじゃまします! ~セレクション~

番組詳細はこちら

ケーブルテレビ品川がオススメする区内のお店をご紹介。過去に放送したものから気になるお店をピックアップして放送します!

【月~金】午前 8:20~、午後 0:30~

番組放送時間:5分

初回放送日:毎月1日

品川区広報番組 しながわホットほっと

わ!しながわニュース

わ!しながわニュース

番組詳細はこちら

区政の動きをコンパクトに紹介。
品川区公式YouTubeで動画の一部を配信しています。

品川区公式YouTubeで動画の一部を配信しています。

毎週 土曜日~火曜日

午前 7:00~、10:00~
午後 1:00~、7:00~、10:00~

番組放送時間:5分

初回放送日:毎週土曜日

区からのお知らせ

区からのお知らせ

番組詳細はこちら

品川区から区民の皆さんへのお知らせをまとめてお送りします。

毎日

午前 7:30~、10:30~
午後 1:30~、7:30~、10:30~

番組放送時間:10分

初回放送日:毎週土曜日

しながわほっとインフォメーション

しながわほっとインフォメーション

番組詳細はこちら

【1日~】認知症の人をみんなで支えよう!他
【16日~】人権のことみんなで考えよう!他

毎日

午前 7:40~、8:35~、10:40~
午後 1:40~、4:55~

番組放送時間:2分

つなごう品川

つなごう品川

わかほ会

番組詳細はこちら

品川区の人・地域・世代をつなぐ「つなごう品川」。お囃子の音色で戸越のまちを彩る「わかほ会」の関川さんと芹田さんを紹介します。

毎週 土曜日

午前 7:05~、10:05~
午後 1:05~、7:05~、10:05~

番組放送時間:5分

つなごう品川

つなごう品川

豊六睦会

番組詳細はこちら

品川区の人・地域・世代をつなぐ「つなごう品川」。今回はみんなの笑顔のために様々な取り組みをしている「豊六睦会(ゆたかろくむつみかい)」のお二人を紹介します。

毎週 日曜日

午前 7:05~、10:05~
午後 1:05~、7:05~、10:05~

番組放送時間:5分

つなごう品川

つなごう品川

品川SCDC

番組詳細はこちら

品川区の人・地域・世代をつなぐ「つなごう品川」。今回はダンスで地域を盛り上げる「品川SCDC(スコティッシュ・カントリー・ダンス・クラブ)」のお二人を紹介します。

毎週 月曜日

午前 7:05~、10:05~
午後 1:05~、7:05~、10:05~

番組放送時間:5分

つなごう品川

つなごう品川

大井海岸

番組詳細はこちら

品川区の人・地域・世代をつなぐ「つなごう品川」。今回は「花街・大井海岸」として栄えた芸者文化を今に伝えるお二人を紹介します。

毎週 火曜日

午前 7:05~、10:05~
午後 1:05~、7:05~、10:05~

番組放送時間:5分

シナガワンダーロード

シナガワンダーロード

がんばれ戸越銀座商店街!~小学生からのメッセージ~

番組詳細はこちら

戸越銀座商店街に隣接する京陽小学校6年生の子ども達による「商店街に元気を送ろうプロジェクト」を紹介します。

毎週 土曜日

午前 7:10~、10:10~
午後 1:10~、7:10~、10:10~

番組放送時間:10分

三之助の笑顔いっぱい とっておきの品川

三之助の笑顔いっぱい とっておきの品川

今こそ!古き良き日本の宴会芸

番組詳細はこちら

区内在住の噺家・柳家三之助が、日本宴会芸学会 研究員のロブスター夫人と対談。コロナ禍の今だからこそ輝くリモート宴会芸もご紹介いただきます。

毎週 土曜日

午前 7:20~、10:20~
午後 1:20~、7:20~、10:20~

番組放送時間:10分

泉麻人しながわ土地の記憶

泉麻人しながわ土地の記憶

城南五山

番組詳細はこちら

コラムニスト泉麻人が、「城南五山」と呼ばれる八ツ山、御殿山、島津山、池田山、花房山を、放送時間を20分に拡大して紹介します。

毎週 日曜日

午前 7:10~、10:10~
午後 1:10~、7:10~、10:10~

番組放送時間:20分

品川の歴史見学

品川の歴史見学

#1 大森貝塚

番組詳細はこちら

品川歴史館の展示を学芸員が紹介します。

毎週 月曜日

午前 7:10~、10:10~
午後 1:10~、7:10~、10:10~

番組放送時間:10分

品川の歴史見学

品川の歴史見学

#2 東海道と中原街道

番組詳細はこちら

品川歴史館の展示を学芸員が紹介します。

毎週 月曜日

午前 7:20~、10:20~
午後 1:20~、7:20~、10:20~

番組放送時間:10分

私たちの わ!しながわ

私たちの わ!しながわ

~しながわCSR推進協議会~

番組詳細はこちら

品川区に活気を与えている区内企業のCSR(企業の社会的責任・社会対応力)・社会貢献活動を紹介します。

毎週 火曜日

午前 7:10~、10:10~
午後 1:10~、7:10~、10:10~

番組放送時間:20分

復活!しながわ探検隊

復活!しながわ探検隊

番組詳細はこちら

1989年~1995年にテレビ東京で放映した「しながわ探検隊」。皆さんのアツいご要望に応えて復活しました!なつかしい映像をご覧ください。

毎週 水曜日

午前 7:00~、10:00~
午後 1:00~、7:00~、10:00~

番組放送時間:20分

しながわのチ・カ・ラ

しながわのチ・カ・ラ

メードイン品川 PART7

番組詳細はこちら

「メードイン品川」に認定された、(株)ニッソクとアサヒリサーチ(株)、(株)グロータック、日本包装機械(株)の優れた製品・技術を紹介します。

毎週 水曜日

午前 7:20~、10:20~
午後 1:20~、7:20~、10:20~

番組放送時間:10分

こんなときわ!区役所へ

こんなときわ!区役所へ

介護保険・申請

番組詳細はこちら

「介護サービスって誰でも受けられるの?」「申請はどうやってやるの?」安田大サーカスの団長安田夫妻の率直な疑問に、職員が答えます。

毎週 木曜日

午前 7:00~、10:00~
午後 1:00~、7:00~、10:00~

番組放送時間:5分

しながわ!パークタイム

しながわ!パークタイム

品川エリア編

番組詳細はこちら

お笑いコンビNON STYLEが区立公園を紹介。今回は品川エリア編。子ども達から「かいじゅう公園」と親しまれている子供の森公園など、魅力ある品川の公園をお楽しみください。

毎週 木曜日

午前 7:05~、10:05~
午後 1:05~、7:05~、10:05~

番組放送時間:15分

三之助の笑顔いっぱい とっておきの品川

三之助の笑顔いっぱい とっておきの品川

エアロビクスで心と体に元気を届ける!

番組詳細はこちら

区内在住の噺家・柳家三之助が、エアロビを通して親子健康づくりを目指す”OKJエアロビックファミリー”代表の上田さんと対談します。師匠もエアロビに挑戦!?

毎週 木曜日

午前 7:20~、10:20~
午後 1:20~、7:20~、10:20~

番組放送時間:10分

こんなときわ!区役所へ

こんなときわ!区役所へ

介護保険・サービス

番組詳細はこちら

介護保険では「要介護認定されるとどんなサービスが受けられるの?」など、安田大サーカス 団長安田夫妻の率直な疑問に、職員が答えます。

毎週 金曜日

午前 7:00~、10:00~
午後 1:00~、7:00~、10:00~

番組放送時間:5分

しながわ!パークタイム

しながわ!パークタイム

大井・八潮エリア編

番組詳細はこちら

お笑いコンビNON STYLEが区立公園を紹介。今回は石田さんが大森遺跡貝塚庭園を訪問。日本考古学発祥の地で歴史に思いを馳せながら真夏にぴったりの演出を楽しみます。

毎週 金曜日

午前 7:05~、10:05~
午後 1:05~、7:05~、10:05~

番組放送時間:15分

品川歴史探訪

品川歴史探訪

目黒川

番組詳細はこちら

かつて「品川」と呼ばれていた目黒川。時代とともにその役割を変えてきた目黒川の歴史と様子を伝えます。

毎週 金曜日

午前 7:20~、10:20~
午後 1:20~、7:20~、10:20~

番組放送時間:10分

チャンネル10しながわ
(11月放送予定)

10月のおススメ情報番組はこちら
秋本奈緒美が行く  日本名水巡りの旅

秋本奈緒美が行く 日本名水巡りの旅

番組詳細はこちら

日本でも名だたる名水の地、長野県松本市出身の女優・歌手 秋本奈緒美が全国の水がきれい
なところを巡る旅番組。番組を通して、秋本奈緒美が「アクアソムリエ」の資格を取得し、水の成分や美味しさも伝えます。

毎週

月曜 午後 3:30~
日曜 午前 9:30~

番組放送時間:30分

八代亜紀のぷらっと街ウォーク

八代亜紀のぷらっと街ウォーク

番組詳細はこちら

八代亜紀が東急沿線の駅や店、スポットなどを巡り、旬で身近な“おいしい”“お出かけしたい”をご紹介します♪地域の魅力を再発見!

毎週

水曜 午後 7:15~
金曜 午前 11:15~

番組放送時間:15分

しながわEYEプラス

しながわEYEプラス

番組詳細はこちら

厳選した地元ニュースと地域のイベントをほぼノーカットでお送りする、2本立ての+(プラス)な番組です。

毎日

午前 6:00~、10:00~
午後 6:00~、深夜2:30~
【地デジ11ch】 午後 0:00~
※ 土曜午前10:00~は「#サタオル」を放送。

番組放送時間:1時間

初回放送日:毎月1日・16日

#サタオル

#サタオル

番組詳細はこちら

東急沿線のグルメやスポット、イベント、エンタメまで!今すぐにでも出かけたくなる地域の旬で身近な情報がギュッと70分につまった情報バラエティー番組。津島亜由子と小谷大輔のMC コンビが、毎週生放送でお届けします!

毎週 土曜日

午前 9:50~

番組放送時間:1時間10分

ケーブルテレビ 秋の高校野球 東京大会 準決勝・決勝 生中継

ケーブルテレビ 秋の高校野球 東京大会 準決勝・決勝 生中継

番組詳細はこちら

2年生主体の新チームで挑む秋季大会。優勝校は、春の選抜大会出場に選ばれることが、ほぼ確実となる大会です。全国トップクラスのハイレベルな試合が見込まれる東京地区では、1次予選を勝ち残った64チームが激突します。番組では神宮球場で開催される準決勝・決勝の模様を生中継でお届けします。

10日(土)14:30~16:30(予定)
11日(日)15:00~17:00(予定)

番組放送時間:準決勝 14日(土) 午前 9:30~(最大午後6:00まで)※予定
決 勝 15日(日) 午前11:30~(最大午後6:00まで)※予定

JBVシリーズ2020 第2回ビーチバレー品川オープン 生中継

JBVシリーズ2020 第2回ビーチバレー品川オープン 生中継

番組詳細はこちら

放送チャンネル 102ch
国内ビーチバレーボールの最高峰ツアーのひとつ、品川オープンが今年も開催。番組では、男女決勝戦を生中継でお届けします。国内トッププレーヤーの緻密で華麗な熱き戦いをお見逃しなく!

24(土)17:30~19:00、22:00~23:30
25(日)7:30~9:00、17:30~19:00

番組放送時間:15日(日) 午後0:00~

TDN Presents

TDN Presents

「ノベ☆スタ感動体験」

番組詳細はこちら

延岡は、全国に誇れる海・山・川の自然を満喫できるアウトドア天国です。ノベ☆スタ(ひむか感動体験案内人)のガイドで魅力的なアウトドアを紹介します。今回は「サイクリング」と「SUP」をリポーターが体験しています。

【月~日】 午前 7:00~【月~金】 午前 11:30~

番組放送時間:30分

初回放送日:1日

TDN Presents

TDN Presents

函館図鑑 戦後75年 函館と戦争の記憶 旧戸井線を訪ねて

番組詳細はこちら

現代の街並みにひっそり残った戦争遺構。軍用鉄道として建設され、完成を見ることなく工事中止となった旧戸井線。その跡地を始発から終点までたどります。それでは出発進行。

【月~日】 午前 7:00~【月~金】 午前 11:30~

番組放送時間:30分

初回放送日:16日

環友加里のしながわ散歩

環友加里のしながわ散歩

番組詳細はこちら

品川区内の商店街や職人・企業を、中小企業診断士・税理士など専門家の視点を交えて紹介し、その魅力をMC環友加里がわかりやすくお伝えします。

24日(土) 午後 7:15~

番組放送時間:15分

GO!GO!東急線<br />【制作:iTSCOM】

GO!GO!東急線
【制作:iTSCOM】

番組詳細はこちら

東急線の運転席からの風景を、数区間ノンストップでお届けします。

毎日

午後 7:00~
【月~金】 午前 11:00~

番組放送時間:10分

初回放送日:月曜日

沿線百景<br />【制作:iTSCOM】

沿線百景
【制作:iTSCOM】

番組詳細はこちら

東急沿線の街の様子や自然をはじめ、その地域で恒例のイベントの様子など、街の風景をご紹介します。

毎日

午後 7:10~
【月~金】 午前 11:10~

番組放送時間:5分

ポニッツプレミアムチケット<br />【制作:iTSCOM】

ポニッツプレミアムチケット
【制作:iTSCOM】

番組詳細はこちら

東急沿線や都内のお店のお得な限定チケットを紹介する「ポニッツ プレミアムチケット」。情報を毎日更新でお届けします。

毎日

午前 4:30~、9:00~
午後 2:00~、5:30~、7:30~
深夜 2:00~

番組放送時間:30分

神保町昭和歌謡倶楽部

神保町昭和歌謡倶楽部

番組詳細はこちら

歌手・松岡英明と伊藤美裕、浅草マルベル堂店長・武田仁。昭和歌謡を愛する出演者3名が、東京・神保町にあるレコード店を舞台に、毎回テーマにそったトークをしています。

毎週 金曜日

【金】 午後3:00~

番組放送時間:30分

初回放送日:1日

横浜ミストリー<br />【制作:YOUテレビ】

ふるさと時間

横浜ミストリー
【制作:YOUテレビ】

番組詳細はこちら

横浜の歴史や文化(ヒストリー)に潜んだ謎(ミステリー)を解き明かす、オリジナルの傑作シリーズ。

毎週 月曜日

午後 3:00~

番組放送時間:30分

神保シェフと茨城をたべよう<br />【制作:JWAY】

ふるさと時間

神保シェフと茨城をたべよう
【制作:JWAY】

番組詳細はこちら

毎回、視聴者のリクエストに応えて、茨城県内の農家で採れる旬の食材を使った、茨城出身 「イケメン」 イタリアンシェフ・「神保佳永」のオリジナル“簡単レシピ”をご紹介!

毎週 火曜日

午後 3:00~

番組放送時間:10分

まほろば ~歴史の扉~<br />【制作:シー・ティー・ワイ】

ふるさと時間

まほろば ~歴史の扉~
【制作:シー・ティー・ワイ】

番組詳細はこちら

「まほろば」とは、すばらしい場所、美しい場所という意味の古語です。三重県四日市市周辺の「まほろば」とその歴史を紹介します。

毎週 火曜日

午後 3:30~

番組放送時間:20分

新・素適音楽館<br />【制作:YOUテレビ】

ふるさと時間

新・素適音楽館
【制作:YOUテレビ】

番組詳細はこちら

全国的に話題になっている建築物や木材製品など、木材の利用についての先進的な事例を紹介し、木や森林への親しみを深めてもらい、さらにその魅力を認知してもらうための番組です。どうぞお楽しみに。

毎週 火曜日

午後 3:45~

番組放送時間:15分

長野県ご当地○○対決<br />【制作:iネット飯山】

ふるさと時間

長野県ご当地○○対決
【制作:iネット飯山】

番組詳細はこちら

長野県内のケーブルテレビ局5局による、共同制作番組。毎回テーマを変えて、各局のディレクターがご当地名物をご紹介。

毎週 水曜日

午後 3:00~

番組放送時間:1時間

レッツゴー!まちっぷちゃん<br />【制作:iネット飯山】

ふるさと時間

レッツゴー!まちっぷちゃん
【制作:iネット飯山】

番組詳細はこちら

「レッツゴー!まちっぷちゃん」は長野県飯山市のタウン情報番組です。おいしい食べ物のお店、活躍する企業などをリポート!

毎週 木曜日

午後 3:00~

番組放送時間:30分

かながわらく楽ウォーキング<br />【制作:横浜ケーブルビジョン】

ふるさと時間

かながわらく楽ウォーキング
【制作:横浜ケーブルビジョン】

番組詳細はこちら

散策がてら立ち寄れる魅力溢れるスポットを織り交ぜながら、神奈川県内の「気軽に日帰りウォーキングが楽しめる散策コース」をご紹介します。

毎週 木曜日

午後 3:30~

番組放送時間:30分

いい伊豆みつけた<br />【制作:伊豆急ケーブルネットワーク】

ふるさと時間

いい伊豆みつけた
【制作:伊豆急ケーブルネットワーク】

番組詳細はこちら

春夏秋冬 伊豆の楽しみ方はそれぞれ…観光名所として知られる伊豆の楽しみ方を紹介します。週末「ちょっと伊豆まで…」と出かけたくなってしまうような情報が盛りだくさん。

毎週 金曜日

午後 3:30~

番組放送時間:30分

マークの番組は新しく収録された番組内容です。

マークの番組は過去に収録された番組内容の再放送です。

マークの番組は特別番組です。

0120-559-470 平日・土・日・祝日 9:30~18:00

©Cable Television Shinagawa inc. All rights reserved.