いつもワクワクしながわ ケーブルテレビ品川

品川区民チャンネル 番組ガイド

品川区民チャンネル11ch
(1月放送予定)

12月のおススメ情報番組はこちら
小島よしおの発見!しながわLOVEな外国人

小島よしおの発見!しながわLOVEな外国人

番組詳細はこちら

品川区内に暮らす外国人の数は13000人以上!その人々が「どんな暮らしをしているのか?」「なぜ、品川に住むことになったんだろう?」こんな疑問を小島よしおが体当たりでリサーチします。今回はイスラエル出身のラヴ・マルセロさんをご紹介。行きつけのお店に伺って一緒に乾杯!?

毎週

13日(木)まで
【火・木】 午後 10:40~
【土】 午後 4:30~

番組放送時間:20分

夢に向かう区民を追え!「願掛けホテイソン!」

夢に向かう区民を追え!「願掛けホテイソン!」

番組詳細はこちら

目標に向かって頑張る区民に密着取材!区民の夢が叶うその瞬間まで東京ホテイソンの2人が応援します!

毎週

【土】 午後 11:30~

番組放送時間:30分

まるっと!TAMA~なんでもランキング~

まるっと!TAMA~なんでもランキング~

番組詳細はこちら

「まるたまカルチャーランキング」のコーナーでは、コーチャンフォー若葉台店様にご協力いただき今回は【文庫本】【手帳】【コミックス】のランキングをご紹介!そして番組冒頭のオープニングトークではMC2人の年末年始の過ごし方をご紹介!前回の年末年始、早出明弘に起きた大事件とは!?

毎日

【月~日】 午後 4:00~
【月~金】 午後 11:30~

番組放送時間:30分

初回放送日:1日

まるっと!TAMA~なんでもランキング~

まるっと!TAMA~なんでもランキング~

番組詳細はこちら

「まるたまカルチャーランキング2nd」のコーナーでは、多摩市永山地区PRキャラクター【永どん】とのコラボ企画!街行く人々にインタビューを実施してランキングを作成する「まるたまリサーチランキング」の1回目・永山編をお届け!そして番組冒頭のオープニングトークではMC2人の2021年を振り返ります!コロナ禍真っただ中の2020年と変わり、少しずつ回復の兆しが見えた2021年。どんな過ごし方をしたのか?

毎日

【月~日】 午後 4:00~
【月~金】 午後 11:30~

番組放送時間:30分

初回放送日:16日

しながわEYE

しながわEYE

番組詳細はこちら

メインキャスター水口美希と個性豊かな各メッセンジャーが区の新たな魅力をお届けします!

毎日

【月~金】 午後 2:00~、8:00~、11:00~
【土・日】 午前 8:00~、午後 2:00~、11:00~

番組放送時間:30分

初回放送日:毎週土曜日

番組詳細はこちらから!

商店街大好き<br />【品川区商店街連合会広報番組】

商店街大好き
【品川区商店街連合会広報番組】

番組詳細はこちら

区内の商店街の魅力を発信する番組です。商店街の魅力を再発見!

毎日

午前 10:45~
午後 2:35~

番組放送時間:5分

初回放送日:毎月1日

ミライ作文

ミライ作文

番組詳細はこちら

品川区の小学生たちが今頑張っていることとは?無限の可能性を秘めた子どもたちの将来の夢とは?

毎日

【月~金】 午後 4:30~
【土・日】 午前 7:45~

番組放送時間:15分

初回放送日:毎月15日更新

番組ページ

品川区介護予防体操

品川区介護予防体操

番組詳細はこちら

介護予防・フレイル予防を目的とした品川区オリジナルの体操をご紹介します。曜日別に異なる内容で毎日放送します。テレビを見ながら一緒に体を動かしましょう!

毎日

【月~日】 午後 1:45~

番組放送時間:10分

ハピクラタイム Ol?! マウリシオ TV

ハピクラタイム Ol?! マウリシオ TV

番組詳細はこちら

テーマは「世界の子供とつながろう」。大人気アニメ「モニカ&フレンズ」の放送に加え、世界の子供たちの遊びや歌・ダンスをはじめ、世界中の言語なども学べる教育エンターテイメント番組。

毎週

【月~金】 午前 8:00~

番組放送時間:30分

2022年 テレビ年賀状

2022年 テレビ年賀状

番組詳細はこちら

地域の企業や団体などから新年のご挨拶を申し上げます。

1日(土)~5日(水)
午前8:50~、10:50~、
午後2:40~、7:40~

番組放送時間:5分

ラグビーワンダホ―!<br />~ラグビー情報番組~

ラグビーワンダホ―!
~ラグビー情報番組~

番組詳細はこちら

ジャパンラグビーリーグワン2022がいよいよ1月7日開幕!週末に行われた試合のハイライトやプレビュー、その他様々なコーナーを盛り込み、ジャパンラグビーリーグワン2022の魅力を余すところなくお届けします。

8日・22日・29日(土)
午後8:00~

番組放送時間:60分

フィギュアスケートのミカタ<br />(前編/後編)

フィギュアスケートのミカタ
(前編/後編)

番組詳細はこちら

2012年世界選手権・銅メダリストの鈴木明子氏と、現役時代に4回転ジャンパーとして活躍し現在はコーチとして活動する中庭健介氏が、テレビで見るだけではわからないフィギュアスケートの技の凄さや観戦の楽しみ方などを分かりやすく解説!

8日・22日・29日(土)
午後9:00~

番組放送時間:60分

アニマルプラネット

アニマルプラネット

蘇る恐竜の時代 進化の過程

番組詳細はこちら

恐竜の専門家たちがハリウッドとタッグを組み、最先端のリサーチ結果を紹介する。最新の科学情報をキャッチし、恐竜の生活を目撃しているような体験ができる番組だ。これまで見ることが出来なかった感動のドラマが展開される。

2日・9日・23日(日)
午後8:00~

番組放送時間:60分

ディスカバリーチャンネル

ディスカバリーチャンネル

NASA超常ファイル シーズン3
すぐ近くの地球型惑星

番組詳細はこちら

NASAの革新的なミッションや偉業の舞台裏で起こった謎や不可解な現象の真相に迫るシリーズ第4弾。宇宙飛行士のリアルな証言やNASAが所有する貴重な映像資料、最新鋭のCGIを用いて未解決なミステリーを検証する。

2日・9日・23日(日)
午後9:00~

番組放送時間:60分

令和4年品川区<br />成人式生中継

令和4年品川区
成人式生中継

番組詳細はこちら

令和4年の成人式は2部制で開催。新成人の晴れの姿を会場から生中継。

10日(月)
午前10:30~、午後2:30~

TDN Presents

TDN Presents

0から目指した背番号1(エースナンバー)

番組詳細はこちら

宮崎県延岡市にある聖心ウルスラ学園聡明中学校。系列の高校は過去2度の甲子園出場を果たし、プロ野球選手を輩出するなど県内屈指の強豪校。集まったのは野球エリートの少年たち。そのような中、チームには1人の異色の少年の姿がありました。彼が野球に懸けた2年半はどんな時間だったのでしょうか。(制作局:ケーブルメディアワイワイ)

【月~日】 午後 3:30~、【月~金】 午後 9:30~

番組放送時間:30分

初回放送日:1日

TDN Presents

TDN Presents

函館図鑑「縄文人の暮らし・食べる」

番組詳細はこちら

一万年以上のへだたりはあっても、どちらも同じ土地の上に暮らす函館の縄文人と現代人。生きるためには欠かせない「食べる」の視点から、縄文人の暮らしにふれてみます。(制作局:ニューメディア 函館センター)

【月~日】 午後 3:30~、【月~金】 午後 9:30~

番組放送時間:30分

初回放送日:16日

考えよう。防災<br /> 【制作:ひまわりネットワーク】

考えよう。防災
【制作:ひまわりネットワーク】

番組詳細はこちら

被災体験を参考に災害時をシミュレーションし、災害時にどう行動すべきか?どんな備えが必要か?視聴者の皆さんへ投げかけ、考えてもらうショートコンテンツです。

毎日

【月~金】 午前 7:50~
【毎日】 午前 8:40~

番組放送時間:3分

けーぶるにっぽん躍動!JAPAN

けーぶるにっぽん躍動!JAPAN

三重・鈴鹿 ハンドボールで鈴鹿から世界へ

番組詳細はこちら

三重県鈴鹿市を拠点としている女子ハンドボールのクラブチーム「三重バイオレットアイリス」。国内トップリーグで戦う選手達は、勇気と感動を与えると共に、「会いたいクラブ★宣言」をスローガンに、地域に愛される存在を目指す。2019年、日本での世界選手権開催を弾みに、さらに飛躍を遂げようとする選手・チームを追う。

【月~金】 午後 8:30~

番組放送時間:30分

初回放送日:1日

けーぶるにっぽん躍動!JAPAN

けーぶるにっぽん躍動!JAPAN

長野・松本 新体操で松本を元気に

番組詳細はこちら

長野県松本市の総合体操クラブ「Wing」。競技選手の育成や生涯スポーツの振興をはじめ、スポーツを通じたまちづくりや健康増進に努めている。メンバーは子供からお年寄りまで約380人。卒業生には新体操日本代表・フェアリージャパンPOLAで活躍する選手も。夢は「地域から世界へ!!」新体操で大きく羽ばたく。

【月~金】 午後 8:30~

番組放送時間:30分

初回放送日:16日

けーぶるにっぽん 彩・JAPAN

けーぶるにっぽん 彩・JAPAN

#29 静岡 黒輝き紡ぐ絆 静岡ソウルフード

番組詳細はこちら

湯気立つ鍋に真黒スープ。そこから突き出た竹串には一風変わった具材がずらり。大正時代から静岡市に伝わるご当地グルメその名も「静岡おでん」。普通のおでんとタネも違えば食べ方も違う、全国で類を見ない独特のおでん文化は、この地域に根付く営みと、日本人が持つある精神を元に誕生。黒の中に隠された彩と絆に迫る。

【月~金】 午後 0:30~

番組放送時間:30分

初回放送日:1日

けーぶるにっぽん 彩・JAPAN

けーぶるにっぽん 彩・JAPAN

#30 滋賀・近江八幡 信長も愛した?赤こんにゃく

番組詳細はこちら

戦国武将織田信長が、安土城を築いた滋賀県近江八幡市。ここには他の地域とは違った色をした食材、「赤こんにゃく」がある。八幡こんにゃくとも呼ばれる赤こんにゃくは、古くから八幡の食卓を豊かに彩ってきた。色にまつわる言い伝えや製造工程、赤こんにゃくを使った料理など、地元に息づく食文化を探訪する。

【月~金】 午後 0:30~

番組放送時間:30分

初回放送日:16日

あの店この店おじゃまします! ~セレクション~

あの店この店おじゃまします! ~セレクション~

番組詳細はこちら

ケーブルテレビ品川がオススメする区内のお店をご紹介。過去に放送したものから気になるお店をピックアップして放送します!

【月~金】 午前 8:45~、午後 0:10~

番組放送時間:5分

初回放送日:毎月1日

DRONE空撮の旅

DRONE空撮の旅

番組詳細はこちら

Net3(滑川中新川地区広域情報事務組合)エリア(富山県滑川市・立山町・上市町)内の美しい風景を、ドローンを用いて撮影しました。美しく、そして迫力ある空撮の世界をご堪能ください。

【月~金】 午後 0:15~

番組放送時間:15分

釣りバカZ

釣りバカZ

番組詳細はこちら

北海道道南の海を舞台に、浜ちゃん&スーさんコンビが巨大魚や過酷な釣りミッションに挑戦する番組!

【日】 午後 11:30~

番組放送時間:30分

神保シェフと茨城をたべよう<br />【制作:JWAY】

神保シェフと茨城をたべよう
【制作:JWAY】

番組詳細はこちら

毎回、視聴者のリクエストに応えて、茨城県内の農家で採れる旬の食材を使った、茨城出身 「イケメン」 イタリアンシェフ・「神保佳永」のオリジナル“簡単レシピ”をご紹介!

毎週

【月~金】 午後 0:00~

番組放送時間:10分

品川区広報番組 しながわホットほっと

わ!しながわニュース

わ!しながわニュース

番組詳細はこちら

区政の動きを映像とともに紹介。

品川区公式YouTubeで動画の一部を配信しています。


※1日~4日は、濱野区長の年頭あいさつを放送します。

毎週 土曜日~火曜日

午前 7:00~、10:00~
午後 1:00~、7:00~、10:00~

番組放送時間:10分

初回放送日:毎週土曜日

区からのお知らせ

区からのお知らせ

番組詳細はこちら

区民の皆さんへ区の情報をお知らせします。

毎日

午前 7:30~、10:30~
午後 1:30~、7:30~、10:30~

番組放送時間:10分

初回放送日:毎週土曜日

しながわほっとインフォメーション

しながわほっとインフォメーション

番組詳細はこちら

しながわ百景/しながわ伝統の技

毎日

午前 7:40~、8:35~、10:40~
午後 1:40~、4:55~

番組放送時間:2分

三之助の笑顔いっぱい とっておきの品川

三之助の笑顔いっぱい とっておきの品川

しながわ学院エンタ部

番組詳細はこちら

区内在住の噺家・柳家三之助が「しながわ学院エンタ部」の生みの親、天田陽子さんとしな☆がーるの子どもたちと対談。品川を盛り上げる彼女たちの活動や発足までの経緯を伺います。

毎週 土曜日

午前 7:20~、10:20~
午後 1:20~、7:20~、10:20~

番組放送時間:10分

つなごう品川

つなごう品川

蛇窪

番組詳細はこちら

品川区の人・地域・世代をつなぐ「つなごう品川」。今回は、旧蛇窪村の地域活性化に尽力するお二人を紹介します。

毎週 日曜日

午前 7:20~、10:20~
午後 1:20~、7:20~、10:20~

番組放送時間:5分

つなごう品川

つなごう品川

武蔵小山商店街

番組詳細はこちら

品川区の人・地域・世代をつなぐ「つなごう品川」。今回は、若くして歴史ある家業を継ぎながら、武蔵小山商店街の発展にも尽力するお二人を紹介します。

毎週 日曜日

午前 7:25~、10:25~
午後 1:25~、7:25~、10:25~

番組放送時間:5分

しながわのチ・カ・ラ

しながわのチ・カ・ラ

日本あちこちの品川を訪ねてー後編ー

番組詳細はこちら

品川という地名・名称が、東京以外の日本各地に残されているのはご存じでしょうか。今回は愛知県・岡山県に残る品川の由来を調査。謎を探りながら、地元品川の歴史をめぐり、新たな品川の魅力を紹介します。

毎週 月曜日

午前 7:20~、10:20~
午後 1:20~、7:20~、10:20~

番組放送時間:10分

サヘル・ローズの天晴!品川

サヘル・ローズの天晴!品川

御朱印ツアーで福めぐり

番組詳細はこちら

タレント サヘル・ローズが、ご朱印を求めて「東京福めぐり」。区内の2神社を訪れました。

毎週 火曜日

午前 7:20~、10:20~
午後 1:20~、7:20~、10:20~

番組放送時間:10分

復活!しながわ探検隊

復活!しながわ探検隊

番組詳細はこちら

1989年~1995年にテレビ東京で放映した「しながわ探検隊」。皆さんのアツいご要望に応えて復活しました!なつかしい映像をご覧ください。

毎週 水曜日

午前 7:00~、10:00~
午後 1:00~、7:00~、10:00~

番組放送時間:20分

泉麻人 しながわ土地の記憶

泉麻人 しながわ土地の記憶

品川

番組詳細はこちら

コラムニスト泉麻人が、その土地を歩きながら地名の由来を紐解きます。今回は、「品川」を紹介します。

毎週 水曜日

午前 7:20~、10:20~
午後 1:20~、7:20~、10:20~

番組放送時間:10分

シナガワンダーロード

シナガワンダーロード

人と人とをつなぐまち

番組詳細はこちら

「地元愛」を次世代につないでいきたい人たちの思いを伝える新番組。今回は”人と人とをつなぐまち”を合言葉に、若い世代の力が集まり、活気づく不動前エリアを紹介します。

毎週 木曜日

午前 7:00~、10:00~
午後 1:00~、7:00~、10:00~

番組放送時間:10分

三之助の笑顔いっぱいとっておきの品川

三之助の笑顔いっぱいとっておきの品川

祝・新装開館!二葉中央町会館で落語会

番組詳細はこちら

区内在住の噺家・柳家三之助が、令和2年12月に改築が完了した二葉中央町会会館へ。町会の皆さんと協力して感染症対策を講じ、落語会を開催しました。

毎週 木曜日

午前 7:10~、10:10~
午後 1:10~、7:10~、10:10~

番組放送時間:10分

品川歴史探訪

品川歴史探訪

品川に眠る偉人たち~幕末・明治編~

番組詳細はこちら

品川には、歴史上で活躍した偉人がたくさん眠っています。今回は、幕末から明治にかけて活躍した人たちの足跡を紹介します。それでは、品川の歴史を辿ってみましょう。

毎週 木曜日

午前 7:20~、10:20~
午後 1:20~、7:20~、10:20~

番組放送時間:10分

トビーが行く!

トビーが行く!

東海七福神めぐり!

番組詳細はこちら

留学生・トビーが区内の各地を訪ねる品川のまち歩き番組。今回は、区内に2つある七福神めぐりコースの1つ、東海七福神をめぐります。

毎週 金曜日

午前 7:00~、10:00~
午後 1:00~、7:00~、10:00~

番組放送時間:10分

しながわのチ・カ・ラ

しながわのチ・カ・ラ

小説家が見つめる品川

番組詳細はこちら

品川にゆかりがあり、自身の作品にも品川を取り入れている二人の小説家たち。その視線の先にあるまちの魅力を探っていきます。

毎週 金曜日

午前 7:10~、10:10~
午後 1:10~、7:10~、10:10~

番組放送時間:10分

品川の歴史見学

品川の歴史見学

#3 鉄道の始まり

番組詳細はこちら

品川歴史館の展示を学芸員が週替わりで紹介します。

毎週 金曜日

午前 7:20~、10:20~
午後 1:20~、7:20~、10:20~

番組放送時間:10分

チャンネル10しながわ
(1月放送予定)

12月のおススメ情報番組はこちら
TOKYOパラスポーツ<br />チャンネル競技生中継

TOKYOパラスポーツ
チャンネル競技生中継

番組詳細はこちら

都内近郊の障害者スポーツをご紹介。1月は「車いすバスケットボール」「パラ・パワーリフティング」などの競技を実況・解説を付けてお送りします。国内トップクラスの選手による戦いをぜひご覧ください。
*放送内容に変更の可能性があります。
*23日(日)・30日(日)の放送は中止となりました。

23日(日)・29日(土)・30日(日)
午前11:50~ほか(予定)

林家たま平の青春スクラム

林家たま平の青春スクラム

番組詳細はこちら

2019年に開催されたワールドカップでの日本代表の活躍により高い感心を集めたラグビー。これからの日本ラグビーを支える次世代のスター選手にスポットをあてるラグビー番組。落語界のラグビー経験者 林家たま平をナビゲーターに迎え、東急線沿線の高校ラグビー部の練習風景や選手のインタビューを交え魅力に迫ります。第2回の放送では慶応義塾高等学校ラグビー部を訪問します。

毎日

毎日 午後7:15~

番組放送時間:15分

しながわEYEプラス

しながわEYEプラス

番組詳細はこちら

厳選した地元ニュースと地域のイベントをほぼノーカットでお送りする、2本立ての+(プラス)な番組です。

毎日

午前 6:00~、10:00~
午後 6:00~、深夜2:30~
【地デジ11ch】 午後 0:00~
※ 土曜午前10:00~は「ウド様おねが~い!! ココロつながるポジティブCATV」を放送。

番組放送時間:1時間

初回放送日:毎月1日・16日

ウド様おねが~い!! ココロつながるポジティブCATV

ウド様おねが~い!! ココロつながるポジティブCATV

番組詳細はこちら

東急沿線を舞台に「街と、日本と、世界と、ココロでつながる」をコンセプトにお届けする地域情報バラエティー番組。コロナ禍の街をMCキャイ~ン ウド鈴木さんと若手芸人がホンワカ笑顔にしていく30分番組です。(毎週更新)

毎週

【土】午前 10:00~
【月】午後 3:30~

番組放送時間:30分

WEEKLY TOQ ウィークリー・トーク

WEEKLY TOQ ウィークリー・トーク

番組詳細はこちら

東急線沿線のみなさまの知りたい情報をひとつに東急グループのさまざまなお役立ち情報をピックアップ。東急グループのサービスに焦点を当てて深掘りするコーナーや、トピックス、映画情報をお届けします。

毎週 土曜日

午前 10:30~ほか

番組放送時間:20分

TDN Presents

TDN Presents

0から目指した背番号1(エースナンバー)

番組詳細はこちら

宮崎県延岡市にある聖心ウルスラ学園聡明中学校。系列の高校は過去2度の甲子園出場を果たし、プロ野球選手を輩出するなど県内屈指の強豪校。集まったのは野球エリートの少年たち。そのような中、チームには1人の異色の少年の姿がありました。彼が野球に懸けた2年半はどんな時間だったのでしょうか。(制作局:ケーブルメディアワイワイ)

毎日

午前4:30~/午後7:30~(土曜日除く)/深夜2:00~ほか

番組放送時間:30分

初回放送日:1日

TDN Presents

TDN Presents

函館図鑑「縄文人の暮らし・食べる」

番組詳細はこちら

一万年以上のへだたりはあっても、どちらも同じ土地の上に暮らす函館の縄文人と現代人。生きるためには欠かせない「食べる」の視点から、縄文人の暮らしにふれてみます。(制作局:ニューメディア 函館センター)

毎日

午前4:30~/午後7:30~(土曜日除く)/深夜2:00~ほか

番組放送時間:30分

初回放送日:16日

あいラブせんりゅう

あいラブせんりゅう

番組詳細はこちら

川柳の魅力をお届けする番組。川柳ってどんなものなの?どの様に句を作ったらいいの?という素朴な疑問にもお答えしつつ、川柳の奥深さを伝えていきます。番組では、視聴者の皆様から応募いただいた川柳の句を紹介しながら川柳講師が分かり易く解説していきます。また、クイズ「伏せ字川柳」のコーナーもあります!全国からの句のご応募お待ちしております。

毎週

【月~金】午前 11:30~

番組放送時間:30分

辰巳琢郎 日本ワイン百景

辰巳琢郎 日本ワイン百景

番組詳細はこちら

果実味が強く繊細な味わいが特徴の日本ワインは、世界中から高く評価されています。番組ナビゲーター 辰巳琢郎が、全国各地の醸造家を招き、その奥深さや魅力に迫ります。

毎週 土曜日

午後 7:30~

番組放送時間:30分

環友加里のしながわ散歩

環友加里のしながわ散歩

番組詳細はこちら

品川区内の商店街や職人・企業を、中小企業診断士・税理士など専門家の視点を交えて紹介し、その魅力をMC環友加里がわかりやすくお伝えします。

22日(土) 午後 7:15~

番組放送時間:15分

GO!GO!東急線<br />【制作:iTSCOM】

GO!GO!東急線
【制作:iTSCOM】

番組詳細はこちら

東急線の運転席からの風景を、数区間ノンストップでお届けします。

毎日

午後 7:00~
【月~金】 午前 11:00~

番組放送時間:10分

初回放送日:月曜日

沿線百景<br />【制作:iTSCOM】

沿線百景
【制作:iTSCOM】

番組詳細はこちら

東急沿線の街の様子や自然をはじめ、その地域で恒例のイベントの様子など、街の風景をご紹介します。

毎日

午後 7:10~
【月~金】 午前 11:10~

番組放送時間:5分

神保町昭和歌謡倶楽部

神保町昭和歌謡倶楽部

番組詳細はこちら

歌手・松岡英明と伊藤美裕、浅草マルベル堂店長・武田仁。昭和歌謡を愛する出演者3名が、東京・神保町にあるレコード店を舞台に、毎回テーマにそったトークをしています。

毎週 金曜日

午後 3:00~

番組放送時間:30分

ゴー!ゴー!のりものタウン

ゴー!ゴー!のりものタウン

番組詳細はこちら

みんなが大好き乗り物のことを、乗り物タウンに住んでいる「ガシャキンGT」とハピクラの森の妖精「ラッピー」が楽しく紹介する!

毎週 月~木曜日

午前 7:00~

番組放送時間:30分

知の回廊

知の回廊

番組詳細はこちら

日本で初めて大学とケーブルテレビ局が共同で番組を制作し、大学の知的財産を教養番組という形で、既存の「見るだけのテレビ」から「学びの宝箱」へと進化させた、これまでのテレビの枠を越えた放送番組。

15日(土)・16日(日)
午後 3:00~

番組放送時間:30分

横浜ミストリー<br />【制作:YOUテレビ】

ふるさと時間

横浜ミストリー
【制作:YOUテレビ】

番組詳細はこちら

横浜の歴史や文化(ヒストリー)に潜んだ謎(ミステリー)を解き明かす、オリジナルの傑作シリーズ。

毎週 月曜日

午後 3:00~

番組放送時間:30分

神保シェフと茨城をたべよう<br />【制作:JWAY】

ふるさと時間

神保シェフと茨城をたべよう
【制作:JWAY】

番組詳細はこちら

毎回、視聴者のリクエストに応えて、茨城県内の農家で採れる旬の食材を使った、茨城出身 「イケメン」 イタリアンシェフ・「神保佳永」のオリジナル“簡単レシピ”をご紹介!

毎週 火曜日

午後 3:00~

番組放送時間:10分

まほろば ~歴史の扉~<br />【制作:シー・ティー・ワイ】

ふるさと時間

まほろば ~歴史の扉~
【制作:シー・ティー・ワイ】

番組詳細はこちら

「まほろば」とは、すばらしい場所、美しい場所という意味の古語です。三重県四日市市周辺の「まほろば」とその歴史を紹介します。

毎週 火曜日

午後 3:30~

番組放送時間:20分

新・素適音楽館<br />【制作:YOUテレビ】

ふるさと時間

新・素適音楽館
【制作:YOUテレビ】

番組詳細はこちら

全国的に話題になっている建築物や木材製品など、木材の利用についての先進的な事例を紹介し、木や森林への親しみを深めてもらい、さらにその魅力を認知してもらうための番組です。どうぞお楽しみに。

毎週 火曜日

午後 3:45~

番組放送時間:15分

長野県ご当地○○対決<br />【制作:iネット飯山】

ふるさと時間

長野県ご当地○○対決
【制作:iネット飯山】

番組詳細はこちら

長野県内のケーブルテレビ局5局による、共同制作番組。毎回テーマを変えて、各局のディレクターがご当地名物をご紹介。

毎週 水曜日

午後 3:00~

番組放送時間:1時間

レッツゴー!まちっぷちゃん<br />【制作:iネット飯山】

ふるさと時間

レッツゴー!まちっぷちゃん
【制作:iネット飯山】

番組詳細はこちら

「レッツゴー!まちっぷちゃん」は長野県飯山市のタウン情報番組です。おいしい食べ物のお店、活躍する企業などをリポート!

毎週 木曜日

午後 3:00~

番組放送時間:30分

かながわらく楽ウォーキング<br />【制作:横浜ケーブルビジョン】

ふるさと時間

かながわらく楽ウォーキング
【制作:横浜ケーブルビジョン】

番組詳細はこちら

散策がてら立ち寄れる魅力溢れるスポットを織り交ぜながら、神奈川県内の「気軽に日帰りウォーキングが楽しめる散策コース」をご紹介します。

毎週 木曜日

午後 3:30~

番組放送時間:30分

いい伊豆みつけた<br />【制作:伊豆急ケーブルネットワーク】

ふるさと時間

いい伊豆みつけた
【制作:伊豆急ケーブルネットワーク】

番組詳細はこちら

春夏秋冬 伊豆の楽しみ方はそれぞれ…観光名所として知られる伊豆の楽しみ方を紹介します。週末「ちょっと伊豆まで…」と出かけたくなってしまうような情報が盛りだくさん。

毎週 金曜日

午後 3:30~

番組放送時間:30分

マークの番組は新しく収録された番組内容です。

マークの番組は過去に収録された番組内容の再放送です。

マークの番組は特別番組です。

0120-559-470 平日・土・日・祝日 9:30~18:00

©Cable Television Shinagawa inc. All rights reserved.